бюджет, бухгалтер, банк, финансист

Вопрос: обязана ли организация-работодатель удерживать алименты из заработной платы при предъявлении работником судебного приказа без исполнительного листа?

 

Сообщаю Вам следующее:

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 ГПК РФ).

Судебный приказ и решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений — ст. 121, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

В связи с чем, организация-работодатель должна удерживать алименты из заработной платы при предъявлении работником судебного приказа.

См. также Типовая ситуация: Как удержать алименты (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

  1. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ст. 121, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

1.1. Особенности взыскания алиментов в порядке приказного производства

Заявление о вынесении судебного приказа подается в мировой суд (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):

  • суд, в который подается заявление;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) взыскателя, его место жительства или место нахождения;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, его место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны).

В заявлении также необходимо указать один из идентификаторов должника (в частности, СНИЛС, ИНН), если он известен взыскателю;

  • требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
  • документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
  • перечень прилагаемых документов.

В случае несоблюдения требований к форме и содержанию заявления судья возвращает заявление взыскателю. При этом взыскатель вправе повторно обратиться в суд после устранения допущенного нарушения (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается судьей в пятидневный срок без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ).

Копия судебного приказа направляется должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения. В этом случае требование о взыскании алиментов может быть заявлено в порядке искового производства (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

Ситуация: Как заставить платить алименты на детей? («Электронный журнал «Азбука права», 2019) {КонсультантПлюс}

 

Как удержать алименты

Алименты по исполнительному листу или судебному приказу удерживайте независимо от желания работника (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Удерживайте алименты из зарплаты, отпускных, матпомощи, выходного пособия и других доходов работника (Перечень, утв. Постановлением Правительства N 841). Нельзя удерживать алименты только с возмещения командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества, пособий ФСС, кроме пособия по больничному, а также из других сумм, перечисленных в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.

Алименты считайте с дохода, уже уменьшенного на НДФЛ. Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника (ст. 138 ТК РФ, ч. 1, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

 

Пример. Расчет алиментов

Потапов платит алименты в размере 25% дохода, его оклад 55 500 руб.

Из зарплаты надо удержать:

  • НДФЛ — 7 215 руб. (55 500 руб. x 13%);
  • алименты — 12 071,25 руб. ((55 500 руб. — 7 215 руб.) x 25%).

На руки работник получит 36 213,75 руб. (55 500 руб. — 7 215 руб. — 12 071,25 руб.).

 

Перечислите алименты получателю не позднее трех дней со дня выплаты дохода работнику (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ). НДФЛ и взносы с алиментов платить не надо.

В платежном поручении на алименты укажите очередность платежа 1, назначение платежа «Алименты по исполнительному листу N ___ от ___» (ст. 855 ГК РФ).

Проводки по учету алиментов

 

Д 70 — К 76 Удержаны алименты
Д 76 — К 51 Алименты перечислены взыскателю
Д 70 — К 76 Удержана комиссия банка за перечисление алиментов

 

Работник может написать заявление с просьбой об удержании с него алиментов. Как это делать, читайте здесь.

 

См. также: Как индексировать алименты

 

Типовая ситуация: Как удержать алименты (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 03.10.2019 г.