бюджет, финансы, банк, бухгалтер

Вопрос: Одной организации наше предприятие имеет задолженность за поставку продукции. У организации, которой мы должны, арестовали счет по исполнительному документу за задолженность за продукцию поставщику. А им нужно выплатить заработную плату работникам. Поэтому они попросили задолженность, которую мы должны, выдать наличными денежными средствами, чтобы выплатить заработную плату. Имеем ли право так сделать? Либо какие могут быть последствия? Сумма свыше 100000 рублей.

 

Сообщаю Вам следующее:

Лимит расчетов наличными между организациями, а также между организациями и ИП — 100 000 руб. по одному договору. Общая сумма расчетов по разным договорам не ограничена.

.

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

  1. Какой лимит установлен для расчетов наличными между юридическими лицами

Лимит расчетов наличными между юридическими лицами установлен п. 6 Указания N 3073-У. Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.

Если стороны рассчитываются наличными в иностранной валюте, сумма в валюте не должна превышать сумму, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату расчетов.

Вид договора, по которому производится оплата наличными, для целей применения лимита расчетов не важен (п. 6 Указания N 3073-У). Например, в размере, превышающем 100 000 руб., нельзя производить:

  • оплату товаров, работ или услуг за наличный расчет;
  • выдачу и получение займов в наличной форме.

Не имеет значения для применения лимита расчетов наличными:

  • срок действия договора;
  • количество платежей по договору;
  • периодичность платежей по договору.

В частности, превышением лимита будет:

  • оплата несколькими наличными платежами (получение нескольких наличных платежей), каждый из которых меньше 100 000 руб., по одному договору на общую сумму, превышающую 100 000 руб.;
  • оплата (получение) по истечении срока действия договора суммы наличными, в результате чего общая сумма наличных платежей по этому договору превысит 100 000 руб.;
  • оплата наличными (получение наличными) неустойки, предусмотренной договором, если в совокупности с ценой договора, оплаченной наличными, сумма превысит 100 000 руб.;
  • оплата по договору (получение денежных средств по договору) на сумму, превышающую 100 000 руб., через подотчетное лицо.

 

  1. Какой штраф предусмотрен за превышение лимита расчета наличными

За превышение лимита расчета наличными предусмотрен штраф. Его могут наложить налоговые органы, если выявят наличные расчеты, превышающие лимит, в течение двух месяцев со дня их проведения (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ). Размеры штрафа составляют (ч. 1 ст. 15.1, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ):

  • для руководителей организаций и ИП — от 4 000 до 5 000 руб.;
  • для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

Организациям и ИП, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, административный штраф налоговые органы заменят на предупреждение, если нарушение совершено впервые (ч. 2, 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1 КоАП РФ, Письмо ФНС России от 22.12.2016 N СА-4-7/24729). Нарушение считается совершенным впервые, если на момент вынесения постановления прошел годичный срок со дня исполнения постановления за совершение предыдущего однородного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ, Письмо ФНС России от 08.12.2016 N ОА-4-17/23483@).

 

Готовое решение: Какой лимит установлен для расчетов наличными по одному договору (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 21.01.2020 г.