УСН, Налоги

Критерии применения  по УСН для индивидуального предпринимателя по лимиту  остаточной стоимости основных средств. Индивидуальный предприниматель находящийся на УСН  должен следить за  остаточной стоимостью основных средств, для перехода на общую систему налогообложения?

Сообщаю Вам следующее:

На основании НК РФ к лицам, не обладающим правом применения УСНО, относятся организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб.

Поскольку НК РФ указывает только на организации, можно было бы предположить, что ограничение по остаточной стоимости основных средств в целях применения УСНО не распространяется на ИП. Однако финансисты придерживаются совсем другой позиции.

По мнению Минфина РФ при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств, установленного подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

   Таким образом, предприниматель должен следить за остаточной стоимостью основных средств для перехода на ОСН при утрате права применения УСН.

 

 

Документ 1

В пункте 3 ст. 346.12 НК РФ перечислены лица, не обладающие правом применения УСНО, среди них:

организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек (пп. 15);

организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб. Во внимание принимаются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом согласно гл. 25 НК РФ (пп. 16);

организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на УСНО в установленные сроки (пп. 19).

Поскольку в пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ содержится указание только на организации, можно было бы предположить, что ограничение по остаточной стоимости основных средств в целях применения УСНО не распространяется на ИП. Однако финансисты придерживаются совсем другой позиции


{Статья: Основные средства ИП и право применения УСНО (Габелли Г.К.) («Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 6) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 2

В связи с этим при превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств, установленного подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.


{Вопрос: Об утрате ИП права на применение УСН в случае превышения остаточной стоимости ОС 100 млн руб. (Письмо Минфина России от 28.10.2016 N 03-11-11/63323) {КонсультантПлюс}}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Бородкина Елена Васильевна

Ответ актуален на 03.07.2018.