детский сад, образование

В случае, если детский сад еще только строится (сдадут в декабре 2018) можно ли сейчас /(с июля 2018) уже вводить ставку заведующей и начальника по хозяйственной части? Что бы знакомились с документами, разрабатывали документы и т.д.?

Сообщаю Вам следующее:

Чтобы принимать на работу, организация должна быть зарегистрирована.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Согласно ст. 13.1 Федерального закона N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

Считаем, что работодатель может вводить ставку заведующей и начальника по хозяйственной части, если учреждение зарегистрировано в ЕГРЮЛ.

 

Подборка материалов по Вашему вопросу:

Документ 1

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций

  1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Статья 25. Устав образовательной организации

  1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации….


ст. 25, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

Статья 13.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций

1. Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации

  1. Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (далее — уполномоченный орган), или его территориальным органом.
  1. Документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, представляются в уполномоченный орган или его территориальный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации.

сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией


ст. 13.1, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О некоммерческих организациях» {КонсультантПлюс}

Документ 3

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица


ст. 12, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

Документ 4

Статья 19. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.


ст. 19, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

 

Документ 5

Одним из оснований для возникновения трудовых отношений является назначение на должность (ст. ст. 16 и 19 ТК РФ). При этом предполагается наличие трудового договора.

Из прямого прочтения ст. ст. 15 и 56 ТК РФ следует, что возникающие на основании договора трудовые отношения в обязательном порядке предусматривают оплату труда работника, то есть начисление работнику заработной платы.


{Вопрос: …Директор — единственный учредитель организации, применяющей ЕНВД. Трудовой договор с ним не заключен. Правомерно ли не начислять ему зарплату, учитывая Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 03.07.2018.