Выплаты, Финансы

 При окончании контракта с руководителем предприятия выплачивается компенсация в виде “золотого парашюта”.
Вопрос: Можно ли учесть сумму расходов по “золотому парашюту” при расчете налога на прибыль?

Сообщаю Вам следующее:

Пособие категории «золотой парашют», выплачиваемое с учетом действующих критериев трудового законодательства и на основании оформленных трудовых соглашений, учитывается предприятиями в статьях расходов для определения величины налога на прибыль (ст. 255 НК РФ).

Поправками к НК РФ разрешено включать в состав расходов начисления увольняемым, предусмотренные:

— индивидуальными или коллективными соглашениями;

— отдельными (дополнительными) соглашениями участников производственного договора, включая соглашения о прекращении трудового контракта;

— внутренними нормативными положениями.

 

Документ 1

В целях настоящего пункта начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права;


ст. 255, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

В соответствии со ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

При этом следует отметить, что Кодекс не устанавливает требования о необходимости нормирования в целях налогообложения прибыли указанных расходов.

Следовательно, если трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) предусмотрено, что размер компенсации в случае досрочного расторжения с руководителем организации трудового договора на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса при отсутствии с его стороны виновных действий (бездействия) превышает минимально установленный ст. 279 Трудового кодекса, то организация вправе в целях налогообложения прибыли учесть указанные расходы в полном объеме.


{Вопрос: Учредитель организации собирается уволить руководителя организации на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ. 1. Облагается ли сумма компенсации при увольнении свыше трех среднемесячных заработных плат, установленная в трудовом договоре с руководителем организации, НДФЛ? В какой момент производится перечисление НДФЛ с данной компенсации, если в дополнительном соглашении к трудовому договору указано, что ее выплата осуществляется с рассрочкой платежа в течение месяца после увольнения руководителя? 2. Учитывается ли указанная компенсация в целях исчисления налога на прибыль? 3. Облагается ли сумма компенсации при увольнении свыше трех среднемесячных заработных плат страховыми взносами? (Письмо Минфина РФ от 17.11.2010 N 03-04-06/6-268) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 3

Налогообложение «золотых» выплат

Пособие категории «золотой парашют», выплачиваемое с учетом действующих критериев трудового законодательства и на основании оформленных трудовых соглашений, учитывается предприятиями в статьях расходов для определения величины налога на прибыль (ст. 255 НК РФ).

Поправками к НК РФ разрешено включать в состав расходов начисления увольняемым, предусмотренные:

— индивидуальными или коллективными соглашениями;

— отдельными (дополнительными) соглашениями участников производственного договора, включая соглашения о прекращении трудового контракта;

— внутренними нормативными положениями.


Статья: «Золотой парашют». На какие материальные преимущества может рассчитывать уволенный руководитель АО (Бурсулая Т.) («Финансовая газета», 2017, N 47) {КонсультантПлюс}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Бородкина Елена Васильевна

Ответ актуален на 02.07.2018.