охрана труда

Подскажите пожалуйста.
До конца 2018 года необходимо всем пройти аттестацию рабочих мест.
1. Сроки не изменились? Конец 2018года последняя дата?
2. Какое наказание предусмотрено за неаттестацию?
3. Что будет после неаттестации? ЕЕ надо будет все равно сделать или увеличится коэффициент от НС и ПЗ?

Сообщаю Вам следующее:

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ проведение спецоценки обязательно для работодателя.

В Законе N 426-ФЗ нет прямого указания на срок проведения спецоценки рабочих мест, в отношении которых не проводилась спецоценка. Полагаем, что она может быть проведена поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 г. Данный вывод следует из анализа ч. 6 ст. 27, ч. 1 ст. 28 Закона N 426-ФЗ. Аналогичного мнения придерживаются Минтруд России в письме от 20.10.2015 N 15-1/ООГ-5597 и суды

За непроведение специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. В случае выявления повторного аналогичного нарушения работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

По вопросу увеличения страховых взносов от несчастных случаев в случае непроведения спецоценки в  СПС КонсультантПлюс информации не содержится. За разъяснениями рекомендуем обратиться в ФСС.

 

Документ 1

1.3.1. Сроки проведения плановой специальной оценки условий труда: впервые (в переходный период) и повторно

В Законе N 426-ФЗ нет прямого указания на срок проведения спецоценки в отношении таких рабочих мест. Полагаем, что она может быть проведена поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 г. Данный вывод следует из анализа ч. 6 ст. 27, ч. 1 ст. 28 Закона N 426-ФЗ. Аналогичного мнения придерживаются Минтруд России в письме от 20.10.2015 N 15-1/ООГ-5597 и суды (см., например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 11.11.2014 по делу N 11-11698/2014).

За непроведение специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. В случае выявления повторного аналогичного нарушения работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.


Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.


ст. 5.27.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) {КонсультантПлюс}

 

Документ 3

Размещение работодателем на официальном интернет-сайте сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда

В течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки работодатель обязан разместить сводные данные о результатах оценки

Уведомление Фонда социального страхования РФ о результатах специальной оценки условий труда

Работодатель обязан сообщить в Фонд социального страхования РФ сведения о результатах специальной оценки (пп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).


Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда {КонсультантПлюс}

 

Документ 4

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;


ст. 212, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 02.07.2018.