бухгалтер, налог, усн, псн

В 2017 г. предприниматель на УСНО получил патент на доход 1,5 млн. Но уже превысил сумму дохода, но не превысил 60 млн (ст 346.45 п. 6 п.п. 1 ( на все виды), осуществляет один. Перерасчет налоговых не производится и не теряется право на патент. Правильно?

Сообщаю Вам следующее:

В случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.

Таким образом, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам не превысили 60 млн рублей, предприниматель не теряет право на патент.

 

Документ 1

Вопрос: Об утрате ИП, совмещающим ПСН и УСН, права на применение ПСН в связи с превышением предельного размера доходов.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 12 марта 2018 г. N 03-11-12/15087

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.01.2018 по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) и сообщает.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.


{Вопрос: Об утрате ИП, совмещающим ПСН и УСН, права на применение ПСН в связи с превышением предельного размера доходов. (Письмо Минфина России от 12.03.2018 N 03-11-12/15087) {КонсультантПлюс}}

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Бородкина Елена Васильевна

Ответ актуален на 03.07.2018.