книги, образование, библиотека

Директор едет на курсы повышения квалификации по образовательной деятельности в объеме 12 часов. Вопрос: Организации проводящей такие курсы нужна лицензия?

Сообщаю Вам следующее:

В соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит, в том числе, образовательная деятельность. Порядок лицензирования образовательной деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966 «О лицензировании образовательной деятельности и применяется с учетом особенностей, установленных ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к «Положению о лицензировании образовательной деятельности».

Лицензированию подлежат дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. Кроме того, в соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации.

На основании изложенного, считаем, что если проводятся курсы продолжительностью менее 16 часов и они не завершаются итоговой аттестацией, то данная деятельность не может рассматриваться как дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и не  подлежит лицензированию.

 

Обоснование

Документ 1.

  1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);


ст. 12, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» {КонсультантПлюс}

 

Документ 2.

Не требуется получение лицензии

— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению.


Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

 

Документ 3.


Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») {КонсультантПлюс}

 

Документ 4.


ст. 76, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

Документ 5.


Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» {КонсультантПлюс}

 

Документ 6.

минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.


Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» {КонсультантПлюс}

 

Документ 7.

В соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., регистрационный N 29444), минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. Кроме того, в соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Таким образом, указанная в вопросе образовательная деятельность не может относиться к дополнительному профессиональному образованию.


<Письмо> Минобрнауки России от 07.05.2014 N АК-1261/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО» (вместе с «Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования») {КонсультантПлюс}

 

Документ 8.

Сроки освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации

На основании вышеизложенного организацию и проведение краткосрочных семинаров, тренингов, если их объем меньше 16 академических часов или их объем более 16 академических часов, но итоговая аттестация не предполагается в связи с краткосрочностью программы, нельзя рассматривать как дополнительные профессиональные программы повышения квалификации


Статья: Повышение квалификации педагогических работников (Зернова И.) («Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 12) {КонсультантПлюс}

Дополнительная подборка материалов по запросу:

Вопрос: …Организация проводит однодневные семинары. Подлежит ли данная деятельность лицензированию с 1 сентября 2013 г.? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}


{Путеводитель по сделкам. Агентирование. Общая информация {КонсультантПлюс}}


{Статья: Как организовать проведение мастер-классов? (Беспалова С.) («ЭЖ-Юрист», 2017, N 36) {КонсультантПлюс}}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 09.07.2018.