Как организовать мытьё окон уборщиком помещений не нарушая правил охраны труда?Мытье окон осуществляется изнутри. Возможно ли вменить в обязанности уборщика помещений мытье окон?  Будут ли данные работы в данном случае работами на высоте? Каким образом определяется риск падения работника с высоты?

 

Сообщаю Вам следующее:

Требования к характеристикам работ по профессиям уборщика производственных помещений, уборщика служебных помещений и уборщика территорий содержатся в Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, и в Профессиональном стандарте «Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме», утвержденном Приказом Минтруда России от 21.12.2015 N 1075н, которые обязательны для работодателя, если по данным должностям предусмотрено предоставление компенсаций, льгот или ограничений.

 

Так, к характеристикам работ по профессиям уборщика производственных помещений относится вытирание пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений полов, лестниц, лестничных клеток, окон, стен, потолков в производственных помещениях.

К характеристикам работ по профессиям уборщика служебных помещений относится удаление пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, потолков, оконных рам и стекол, дверных блоков, мебели и ковровых изделий.


Постановление Минтруда РФ от 12.02.2002 N 9 «Об утверждении Межотраслевых типовых инструкций по охране труда для работников розничной торговли» {КонсультантПлюс}


«Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991) {КонсультантПлюс}


«Как правильно и быстро разработать инструкции по охране труда» (Михайлов Ю.М.) («Альфа-Пресс», 2010) {КонсультантПлюс}

Таким образом, сообщаем, что конкретный перечень работ, подпадающих под действие пункта 3 Правил, работодатель устанавливает самостоятельно с учетом специфики выполняемых работ на высоте.


{Вопрос: Об отнесении конкретных работ к работам на высоте для целей охраны труда. (Письмо Минтруда России от 21.07.2016 N 15-2/ООГ-2575) {КонсультантПлюс}}

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 18.07.2018.