закупки

Вопрос по 44-ФЗ. По Электронным аукционам, опубликованным после 01 июля 2018 года: должны ли мы отклонить заявку на поставку товара по первым частям, если в заявке не указана страна происхождения товара? При том, что никаких ограничений в соответствии со ст. 14 не установлено в документации. Если указание страны в этом случае не обязательно, то как заполнять в дальнейшем контракт с победителем, без указания страны происхождения в информации о товаре к поставке?

Сообщаю Вам следующее:

В тех случаях, когда предметом закупки является товар, участникам электронного аукциона необходимо указывать в своих заявках наименование страны происхождения товара предлагаемого ими к поставке только в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ

Следовательно, в случае если  в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе заказчиком не установлено условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства, то  отсутствуют основания для отказа участнику в допуске  к участию в электронном аукционе по причине неуказания им  в заявке на участие в аукционе наименования  страны происхождения товара.

 

Обоснование

Согласно пп. «а» п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона).

Из данной нормы следует, что участник аукциона указывает в заявке наименование страны происхождения товара  только в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

В силу ч. 1 ст. 34, ч. 10 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.

Учитывая изложенное,  полагаем, что в случае, если в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства не установлено, то в контракте наименование страны происхождения товара не указывается.

 

Дополнительно сообщаем, на основании п. 1 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331, Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц,

Из пп. 6.3 указанного Положения следует, что ФАС России вправе давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции службы.

 

Учитывая изложенное,  по дополнительным вопросам, связанным с применением законодательства о контрактной системе рекомендуем Вам обратиться в территориальное управление ФАС России с запросом по указанному Вами вопросу: to59@fas.gov.ru, прием заявлений, обращений, запросов осуществляется в кабинете 801, справки по телефону 8(342) 2-351-169, факс: 2-351-067


Статья: Страна происхождения товара и ее наименование (Гурин О.Ю.) («Прогосзаказ.рф», 2017, N 1) {КонсультантПлюс}


{Вопрос: В случае если участником в составе заявки на участие в закупке, при проведении которой заказчиком установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155 (далее — Приказ N 155), не представлена декларация о стране происхождения товара, заказчик должен отклонить заявку такого участника? («Вестник Института госзакупок», 2016, N 5) {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: О декларировании страны происхождения товара при осуществлении закупок товаров, происходящих из иностранных государств. (Письмо Минэкономразвития России от 14.03.2016 N Д28и-657) {КонсультантПлюс}}

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 25.07.2018.