охрана труда, спецодежда

Начальник хозяйственного отдела должен ли обеспечиваться спецодеждой, если да какими и согласно каких нормативных документов?

Сообщаю Вам следующее:

При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах — типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Полагаем возможным руководствоваться в вашем случае Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н.

Для выдачи СИЗ заведующему хозяйством согласно Типовым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, утвержденным Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н, положены:

— халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий -1 шт.

— перчатки с полимерным покрытием – 6 пар.

 

Обоснование:

В соответствии с пунктом 14 Правил при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

В указанном документе должность начальника хозяйственного отдела организации здравоохранения отсутствует.

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики

С учетом изложенного поясняем, что для обеспечения СИЗ начальника хозяйственного отдела следует руководствоваться Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными приказом Минтруда России от 9 декабря 2014 г. N 997н.

Для выдачи СИЗ заведующему хозяйством согласно Типовым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, утвержденным Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н, положены:

— халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий -1 шт.

— перчатки с полимерным покрытием – 6 пар.


{<Письмо> Минтруда России от 16.03.2016 N 15-2/ООГ-1049 <По вопросу обеспечения работников средствами индивидуальной защиты> {КонсультантПлюс}}


Статья: Выдача средств индивидуальной защиты работникам бюджетных учреждений (Зарипова М.) («Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 4) {КонсультантПлюс}


{Вопрос: Какими нормами следует руководствоваться при выдаче специальной одежды и специальной обуви врачам, фельдшерам, медицинским сестрам клинической больницы? Относится ли санитарная одежда к средствам индивидуальной защиты (СИЗ)? («Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 5) {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: Из какого приказа, нормативного документа нужно брать нормы выдачи СИЗ для поклейщиков рекламной продукции и монтажников-поклейщиков? Есть работы на высоте. («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}}

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов, подготовленных с использованием СПС КонсультантПлюс, по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 26.07.2018