строительство, охрана труда

Срок действия производственных инструкций для персонала, эксплуатирующего ПС (ответственные лица, машинисты подъемников и т.д)? (ПС это подъемные сооружения). В старых правилах на краны ПБ 10-382-00 срок действия был 3 года..

Сообщаю Вам следующее:

Постановление Госгортехнадзора РФ от 31.12.1999 N 98 «Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (вместе с «ПБ 10-382-00…»)  утратило силу в связи с изданием Приказа Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533.

Согласно Приказу Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» в целях обеспечения промышленной безопасности эксплуатирующая организация обязана обеспечить персонал производственными инструкциями, определяющими их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность. Производственные инструкции персоналу должны выдаваться под расписку перед допуском их к работе.

Указанный документ не содержит требований к сроку действия производственной инструкции.

Как следует из <Письма> Ростехнадзора от 14.11.2016 N 09-00-06/8265 «О производственных инструкциях»  организация, эксплуатирующая ОПО с ПС должна разработать производственные инструкции, а также установить порядок допуска к самостоятельной работе и периодической проверки знаний.

Прилагаем Готовое решение: Как составить производственные инструкции, регулирующие порядок выполнения работ на производстве (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Эксперты Линии консультаций не рассматривают вопросы технического характера. За разъяснениями рекомендуем обратиться в Ростехнадзор по Пермскому краю http://zural.gosnadzor.ru/about/contacts/cont1.php

 

Подборка документов из Систем КонсультантПлюс:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 14 ноября 2016 г. N 09-00-06/8265 О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНСТРУКЦИЯХ

В связи с обращением, поступившим по информационным системам общего пользования, Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что в соответствии с подпунктами «б» и «г» пункта 150 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (далее — ФНП по ПС), эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта. В этих целях должны быть:

б) обеспечен установленный порядок аттестации (специалисты) и допуска к самостоятельной работе (персонал) с выдачей соответствующих удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены;

г) разработаны должностные инструкции для специалистов и производственные инструкции для персонала, журналы, программы выполнения планово-предупредительных ремонтов, ППР, ТК, схемы строповки, складирования.

На основании изложенного, организация, эксплуатирующая ОПО с ПС должна разработать производственные инструкции, а также установить порядок допуска к самостоятельной работе и периодической проверки знаний.


{<Письмо> Ростехнадзора от 14.11.2016 N 09-00-06/8265 «О производственных инструкциях» {КонсультантПлюс}}


Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (ред. от 12.04.2016) «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: Как составить производственную инструкцию? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2019) {КонсультантПлюс}

 

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги Линия Консультаций и Горячая линия. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов Справочно-правовых Систем  КонсультантПлюс по вопросу

Ответ подготовил эксперт Систем  КонсультантПлюс

Четвертных Светлана Юрьевна

в рамках услуги Консультации Линии консультаций

Ответ актуален на 11.02.2019 г.