бухгалтер, документы

Вопрос: Работаем на УСН , через 10 месяцев оборот превысил предельную величину. Автоматически переход на ОСНО.
Какая отчетность предоставляется в налоговую?

 

Сообщаю Вам следующее:

При утрате налогоплательщиками права применять УСН суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, без уплаты пени и штрафа за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором указанные налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения, т.е. при переходе на ОСНО необходимо сдать отчетность и заплатить налог на прибыль, НДС, налог на имущество.

Кроме того, при переходе на иной режим налогообложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

 

Документ 1

 

Как перейти с УСН на ОСН

Вы потеряете право на УСН, если нарушите любое из условий ее применения. В этом случае компания автоматически переходит на ОСН с начала квартала, в котором допущено нарушение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

 

Организация с объектом «доходы» также теряет право на УСН, заключив договор простого товарищества или доверительного управления.

Об утрате права на УСН направьте сообщение в инспекцию не позднее 15-го числа первого месяца следующего квартала. Не позднее 25-го числа того же месяца сдайте декларацию по УСН.

Так, если лимит по доходам превышен в 3 квартале, считается, что вы перешли на ОСН с 1 июля. Сообщение в инспекцию надо представить не позднее 15 октября, а декларацию по УСН — не позднее 25 октября (п. 5 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.23 НК РФ, Письмо Минфина от 06.09.2018 N 03-11-11/63815).

 

Добровольно перейти с УСН на ОСН можно только с нового года. Не позднее 15 января подайте в инспекцию уведомление об отказе от УСН. Заплатите налог и сдайте декларацию по УСН в обычный срок (Письмо Минфина от 14.07.2015 N 03-11-09/40378).

 

  1. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.


ст. 346.13, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2

При утрате налогоплательщиками права применять УСН суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, без уплаты пени и штрафа за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором указанные налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.


{Вопрос: В каких случаях налогоплательщики, применяющие УСН, утрачивают право применять данный режим налогообложения? В случае утраты налогоплательщиками права применять УСН каким образом исчисляются и уплачиваются суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения? («Официальный сайт ФНС России, раздел «Часто задаваемые вопросы», 2017) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 3

После перехода на ОСН начисляйте НДС на все отгрузки и полученные авансы. К договорам, заключенным на УСН, подпишите допсоглашения об НДС. Иначе вам придется начислять налог сверх цены и платить его из своих денег.

К вычету принимайте НДС по счетам-фактурам, полученным на ОСН. При переходе с объекта «доходы минус расходы» можно принять к вычету еще и НДС по остаткам еще не оплаченных материалов и не проданных товаров (Письма ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@, Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77709).

На дату перехода учтите в доходах по налогу на прибыль дебиторскую задолженность ваших покупателей. При реализации на ОСН товаров, работ или услуг в счет авансов, полученных на УСН, выручку не признавайте.

Если у вас был объект «доходы минус расходы», на дату перехода спишите в расходы стоимость неоплаченных и потому не учтенных при УСН товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 346.25 НК РФ).


{Типовая ситуация: Как перейти с УСН на ОСН (Издательство «Главная книга», 2019) {КонсультантПлюс}}

Документ 4

 

Кроме того, при переходе на иной режим налогообложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

При непредставлении указанной налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном статьей 119 Кодекса.

Если переход на иной режим налогообложения, предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса, налогоплательщиком не был осуществлен, или осуществлен несвоевременно, то за несвоевременную уплату ежемесячных платежей по истечении того квартала, в котором эти налогоплательщики обязаны были перейти на иной режим налогообложения, ими уплачиваются пени и штрафы в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.


<Письмо> ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234 «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 14.07.2015 N 03-11-09/40378) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 03.10.2019 г.