НДФЛ

Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли перечислять в бюджет НДФЛ из заработной платы работников в день выдачи зарплаты, а не на следующий день?

Не будет ли считаться это перечислением подоходного налога за счет средств работодателя?

Сообщаю Вам следующее:

 

В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Официальных разъяснений по вопросу перечисления НДФЛ в день выдачи заработной платы нет.

По нашему мнению, если заработную плату выплатили, НДФЛ удержали, то перечислить его можно в этот же день (но не ранее).

Рекомендуем обратиться за разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

  1. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.


ст. 226, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

Досрочная уплата НДФЛ — риск

 

Организация как налоговый агент сначала должна удержать НДФЛ из доходов работников, а лишь затем перечислить его в бюджет. За свой счет уплачивать этот налог нельзя <6>.

НДФЛ с зарплаты надо удержать при выплате зарплаты за вторую половину месяца <7>. А перечислить — не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода <8>.

Если вы перечислите зарплатный НДФЛ до выдачи работнику зарплаты, то инспекция посчитает, что вы уплатили его из своих средств. Эти суммы вы не сможете зачесть в счет предстоящей уплаты НДФЛ. Вам придется уплатить такой налог заново. Кроме того, организацию могут оштрафовать. Сумма штрафа составляет 20% от не уплаченного в срок налога <9>.

Правда, одной организации удалось убедить судей в возможности досрочной уплаты НДФЛ налоговым агентом <10>. И Верховный суд отказался пересматривать дело <11>. Однако на позицию проверяющих это не повлияло.

Как и ранее, суммы, уплаченные досрочно в счет НДФЛ, и Минфин, и ФНС считают переплатой, которую вы сможете только <12>:

— или вернуть;

— или зачесть в счет других федеральных налогов.

Лишь при перечислении в бюджет удержанного НДФЛ с отпускных и больничных у бухгалтеров есть некая свобода действий. Это можно сделать в любой день периода, началом которого будет день выплаты самих отпускных или больничных, а окончанием — последний день месяца. Ведь НДФЛ с пособий и отпускных надо перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором были такие выплаты <13>.

———————————

<6> пп. 4, 9 ст. 226 НК РФ.

<7> п. 2 ст. 223 НК РФ.

<8> п. 6 ст. 226 НК РФ.

<9> ст. 123 НК РФ.

<10> Постановление АС МО от 20.07.2017 N А40-167366/2016.

<11> Определение ВС от 21.12.2017 N 305-КГ17-15396.

<12> Письма Минфина от 16.09.2014 N 03-04-06/46268; ФНС от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@.

<13> п. 6 ст. 226 НК РФ.


Статья: Перед отпуском: что главбух может сделать досрочно (Елина Л.А.) («Главная книга», 2018, N 12) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Трясцына Оксана Вадимовна

в рамках услуги Консультации Линии консультаций

Ответ актуален на 15.10.2019 г.