финансы, ячейки, ящики

Вопрос: является ли общество налоговым агентом по НДФЛ при выплате действительной стоимости доли при выходе из общества?

 

Сообщаю Вам следующее:

При выплате участнику действительной стоимости доли общество выступает налоговым агентом по НДФЛ — исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог со всей стоимости доли (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Участник может выйти из общества с ограниченной ответственностью (ООО) независимо от согласия других его участников или самого общества. Доля участника переходит к ООО с момента получения от него нотариально заверенного заявления (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 8, подп. 2 п. 7 ст. 23, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли (п. 2 ст. 94 ГК РФ). Это его доход, облагаемый НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

При выплате участнику действительной стоимости доли общество выступает налоговым агентом по НДФЛ — исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог со всей стоимости доли (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).


{Статья: Действительная стоимость доли участника при выходе из ООО (Прокофьева Т.М.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2017, N 24) {КонсультантПлюс}}

Доля, полученная вышедшим из ООО участником, является его доходом и облагается НДФЛ в соответствии с Письмами Минфина России от 3 сентября 2015 года N 03-04-06/50673, от 15 июля 2015 года N 03-04-06/40675, от 13 марта 2015 года N 03-04-05/13597.

С 1 января 2016 года участник при выходе из ООО имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Доход вышедшего участника может быть уменьшен на его расходы по приобретению этой доли согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Но общество в любом случае является налоговым агентом, и бухгалтерия должна начислить, удержать и уплатить НДФЛ с полной суммы действительной стоимости доли, выплаченной вышедшему участнику, согласно указаниям Письма Минфина России от 10 ноября 2016 года N 03-04-05/65811.

А далее уже сам участник вправе заявить имущественный вычет при сдаче своей налоговой декларации в соответствии с пунктом 7 статьи 220 Налогового кодекса.


Статья: Выход участника из ООО («Расчет», 2017, N 7-8) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 19.11.2019 г.