зарплата, банктротсво

 Вопрос: Сотрудник — гражданин Казахстана. РФ гражданства нет. З/П платили из кассы наличными. (А нужно было перечислять на расчетный счет). Работодатель об этом не знал. Налоговая выставила штраф. Как поступить в этой ситуации?

 

Сообщаю Вам следующее:

 Действующим законодательством не установлена обязанность физического лица — нерезидента открывать счета в банке для получения заработной платы от юридического лица – резидента. Работодатель не вправе заставить работника открыть банковский счет.

На этом основании суды признают незаконным привлечение работодателей к административной ответственности, так как работодатель обязан выплатить работнику зарплату независимо от наличия у работника счета. Есть также судебные решения, в которых судьи признают выплату зарплаты нерезиденту наличными нарушением валютного законодательства, но освобождают работодателей от ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

Таким образом, организация вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.  Судебную практику прилагаем.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Можно ли выплачивать заработную плату нерезиденту через кассу

Возможность выплаты заработной платы нерезиденту из кассы организации напрямую валютным законодательством не предусмотрена.

С одной стороны, выплата заработной платы организацией-резидентом работнику-нерезиденту в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций из ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании (пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании, Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799).

Поэтому выплата заработной платы нерезидентам из кассы расценивается налоговыми органами как нарушение валютного законодательства, за которое на вашу организацию и ее руководителя могут наложить штраф в течение двух лет с момента выплаты нерезиденту зарплаты (ч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, пп. «б» п. 2 Указа Президента РФ от 02.02.2016 N 41 «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере»).

С другой стороны, открывать счет в банке для получения заработной платы работник-нерезидент не обязан (ч. 1 ст. 13 Закона о валютном регулировании). На этом основании ВАС РФ и вслед за ним ряд других судов признают незаконным привлечение работодателей к административной ответственности, так как работодатель обязан выплатить работнику зарплату независимо от наличия у работника счета. Выплата зарплаты нерезиденту регулируется трудовым законодательством и валютной операцией является формально (Определение ВАС РФ от 27.01.2014 N ВАС-19914/13).

Есть также много судебных решений, в которых судьи признают выплату зарплаты нерезиденту наличными нарушением валютного законодательства, но освобождают работодателей от ответственности ввиду малозначительности правонарушения (см., например, Постановления Верховного Суда РФ от 06.03.2015 N 307-АД15-691 по делу N А52-1002/2014, от 06.03.2015 N 307-АД15-678 по делу N А52-995/2014).

Значит, если вы хотите избежать судебных тяжб, лучше проводить выплату зарплаты работнику-нерезиденту через банковский счет, а также переводом электронных денежных средств (ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании). Для этого рекомендуем в трудовом договоре с работником-нерезидентом прописать его обязанность открыть банковский счет для получения зарплаты.

А если судебные разбирательства вас не пугают, то можно выплатить и наличными.


{Готовое решение: Можно ли выплачивать заработную плату нерезиденту через кассу (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}


Постановление Верховного Суда РФ от 06.03.2015 N 307-АД15-691 по делу N А52-1002/2014 {КонсультантПлюс}


{Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.03.2019 N Ф03-907/2019 по делу N А51-16350/2018 {КонсультантПлюс}}


{Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.02.2019 N Ф03-578/2019 по делу N А73-11325/2018 {КонсультантПлюс}}


{Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.11.2019 N Ф01-6268/2019 по делу N А28-4426/2019 {КонсультантПлюс}}


{Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2014 N 17АП-10312/2014-АК по делу N А60-15890/2014 {КонсультантПлюс}}

 

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

 

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 2.9. КоАП РФ

Арбитражного управляющего привлекают к ответственности за нарушение законодательства о банкротстве

 

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


ст. 2.9, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 14.02.2020 г.