зарплата, банктротсво

Учредитель выделил займ беспроцентный на поддержку предприятия  (оплата зарплаты и НДС) при короновирусе. Как учесть данный данный займ предприятию?
Какими проводками отразить?

 

Сообщаю Вам следующее:

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации для  целей налогообложения прибыли средства, полученные и возвращенные по договору беспроцентного займа, в состав доходов и расходов организации не включаются.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Издательство «Главная книга», 27.04.2020

Беспроцентный заем: налоговые последствия

Беспроцентный заем между российскими организациями не влияет на налог на прибыль ни у одной из сторон. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов, а у заемщика нет экономии на процентах (Письма Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846, ФНС от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).

Беспроцентный заем от физического лица также не несет никаких налоговых рисков. У организации-заемщика нет экономии на процентах.

Если организация выдала беспроцентный заем работнику или взаимозависимому физлицу, придется считать НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах.

 

См. также:

 


{Типовая ситуация: Беспроцентный заем: налоговые последствия (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

 

Как отразить в учете получение и возврат беспроцентного долгосрочного займа от учредителя (юридического лица)?

Организацией получен заем от учредителя в сумме 5 000 000 руб. сроком на 24 месяца. Согласно договору заем является беспроцентным. В установленный договором срок заем возвращен.

 

Гражданско-правовые отношения

В данном случае по договору займа организация (заемщик) получила денежные средства (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

По общему правилу договор денежного займа предполагает уплату заемщиком процентов. Однако стороны могут договориться о предоставлении беспроцентного займа. В таком случае условие о предоставлении займа без уплаты процентов должно быть прямо указано в договоре займа. Это соответствует положениям ст. 809 ГК РФ.

Бухгалтерский учет

Полученные по договору займа денежные средства не признаются доходом организации, поскольку получение займа не приводит к увеличению экономических выгод применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.

Сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете заемщика как кредиторская задолженность (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н).

Выбытие денежных средств в погашение займа не признается расходом и отражается как погашение кредиторской задолженности (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 5 ПБУ 15/2008).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. Они приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли средства, полученные и возвращенные по договору займа, в состав доходов и расходов организации не включаются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). При этом не имеет значения тот факт, что заем получен от учредителя.

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Получение займа
Получен долгосрочный заем 51 67 5 000 000 Договор займа,

Выписка банка по расчетному счету

Возврат займа
Погашен долгосрочный заем 67 51 5 000 000 Договор займа,

Выписка банка по расчетному счету

 

Т.Е. Меликовская

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

24.04.2020

 

 


{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете получение и возврат беспроцентного долгосрочного займа от учредителя (юридического лица)?.. (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 3

 

 

Вопрос: О налоге на прибыль при предоставлении (получении) беспроцентного займа.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 марта 2017 г. N 03-03-РЗ/16846

 

Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено статьей 269 Кодекса.

По долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 269 Кодекса (абзац третий пункта 1 статьи 269 Кодекса).

Так, согласно абзацам первомутретьему пункта 1.1 статьи 269 Кодекса по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе:

признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 Кодекса;

признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 Кодекса.

При несоблюдении условий, установленных абзацами первымтретьим пункта 1.1 статьи 269 Кодекса, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 Кодекса.

Необходимо отметить, что с 01.01.2017 сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация, вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 13 статьи 105.14 Кодекса, не признаются контролируемыми (подпункт 7 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса).

Таким образом, в случае совершения сделки по предоставлению (получению) беспроцентного займа (исходя из ставки 0 процентов), не признаваемой контролируемой в соответствии с Кодексом, положения абзаца третьего пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Кодекса не применяются.

Что касается дохода от беспроцентного пользования заемными средствами, то необходимо отметить, что в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса не установлен.

Следовательно, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

 

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

23.03.2017

 

 


{Вопрос: О налоге на прибыль при предоставлении (получении) беспроцентного займа. (Письмо Минфина России от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846) {КонсультантПлюс}}

 

Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

 Коченгина Анжелика Владимировна

Ответ актуален на 27.04.2020 г.