субъект, поддержка, бизнес

Жилищно-строительный кооператив ввел МКД в эксплуатацию. Пайщики зарегистрировали квартиры в собственности и создали ТСЖ.

Вопрос: какую информацию и в какие сроки председатель ТСЖ должен размещать на ресурсе ГИС ЖКХ? Каков порядок заполнения и размещения?

 

Сообщаю Вам следующее:

Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ устанавливает Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

ТСЖ, приступившее к исполнению обязанностей по управлению МКД, обязано в течение 7 календарных дней разместить в ГИС ЖКХ данные об организации и МКД, которым управляет.

 

Товарищество обязано размещать информацию в ГИС ЖКХ, указанную в разделе 10 Порядка размещения.

Отчет товарищества в ГИС ЖКХ раскрывается ежегодно.

Пять видов сведений публикуются ежемесячно, одновременно с выставлением платежных документов.

Ежемесячные платежные документы представляются не позднее 1-го числа месяца, если решением членов ТСЖ не установлен другой срок (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

 

Ежемесячно размещается следующая информация:

1) об объеме коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в МКД;

2) о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг;

3) о показаниях ОДПУ;

4) о показаниях ИПУ;

5) о качестве коммунальных услуг, случаях несоблюдения установленных параметров качества таких услуг, в том числе информация о фактах и количественных значениях отклонений от параметров качества предоставленных услуг, если факт нарушения подтверждается актом проверки.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

С 1 июля 2017 г. ТСЖ обязаны размещать и актуализировать всю информацию о деятельности по управлению МКД в ГИС ЖКХ.

Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ устанавливает Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»; далее — Порядок размещения.

 

Важно!

ТСЖ, приступившее к исполнению обязанностей по управлению МКД, обязано в течение 7 календарных дней разместить в ГИС ЖКХ данные об организации и МКД, которым управляет.

 

Товарищество обязано размещать следующую информацию в ГИС ЖКХ (раздел 10 Порядка размещения):

1) о ТСЖ, в том числе сведения об МКД, управление которыми они осуществляют, и основаниях управления;

2) об объектах государственного учета жилищного фонда (МКД), включая их технические характеристики и состояние;

3) о договорах на предоставление КУ в случае заключения отдельного договора на их предоставление;

4) об оказываемых услугах, выполняемых работах по управлению МКД;

5) об оказываемых услугах и (или) выполняемых работах по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД;

6) об объеме, периодичности и (или) графике (сроках) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и текущему ремонту ОИ;

7) о качестве оказанных услуг, выполненных работ по управлению домом, оказанных услуг, выполненных работ по содержанию и текущему ремонту ОИ;

8) о договорах оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по текущему ремонту ОИ, а также акты приемки выполненных работ (оказанных услуг);

9) об объеме, качестве КУ, предоставленных собственникам и пользователям помещений в МКД, а также о случаях несоблюдения установленных параметров качества услуг, в том числе информацию о фактах и количественных значениях отклонений от параметров качества предоставленных услуг;

10) об ОДПУ и ИЛУ, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в МКД;

11) о перерывах в предоставлении, приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг;

12) об обязательных платежах и (или) взносах ТСЖ, связанных с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт ОИ, о размере платы на содержание и ремонт жилого помещения в МКД для собственников, не являющихся членами ТСЖ;

13) о состоянии расчетов ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями;

14) о состоянии расчетов ТСЖ с потребителями КУ;

15) о состоянии расчетов ТСЖ за жилое помещение с собственниками и пользователями помещений в МКД;

16) о состоянии расчетов ТСЖ с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту ОИ в МКД;

17) о состоянии расчетов ТСЖ с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

18) информацию, подлежащую размещению, если ТСЖ является владельцем специального счета, открытого в целях формирования фонда капитального ремонта;

19) сведения о выполнении работ (оказании услуг) по капитальному ремонту ОИ, выполняемых за счет дополнительных взносов на капитальный ремонт;

20) о лицевых счетах, присвоенных собственникам и пользователям жилых (нежилых) помещений в МКД, для внесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги;

21) об отчете товарищества:

— годовой отчет о деятельности правления товарищества;

— годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность;

22) о договорах о предоставлении в пользование части ОИ, о лицах, заключивших такие договоры от имени собственников, а также документы, подтверждающие полномочия указанных лиц заключать такие договоры;

23) об энергосервисных договорах (контрактах);

24) о проведении ОСС, общего собрания членов ТСЖ, решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование (если ТСЖ является инициатором проведения собрания либо участвует в организации такого собрания, а также в случае представления инициатором собрания в ТСЖ документов (сообщений, протоколов, решений) о проведении общего собрания);

25) об ответах на обращения по вопросам ЖКХ, поступивших в ТСЖ с использованием ГИС ЖКХ.

Отчет товарищества в ГИС ЖКХ раскрывается ежегодно.

Пять видов сведений публикуются ежемесячно, одновременно с выставлением платежных документов. Например, данные, которые собрали за ноябрь, публикуются 1 декабря.

Обратите внимание!

Ежемесячные платежные документы представляются не позднее 1-го числа месяца, если решением членов ТСЖ не установлен другой срок (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

 

Ежемесячно размещается следующая информация:

1) об объеме коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в МКД;

2) о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг;

3) о показаниях ОДПУ;

4) о показаниях ИПУ;

5) о качестве коммунальных услуг, случаях несоблюдения установленных параметров качества таких услуг, в том числе информация о фактах и количественных значениях отклонений от параметров качества предоставленных услуг, если факт нарушения подтверждается актом проверки.


«Как создать и управлять ТСЖ: Практическое руководство для начинающих» (Фролова О.Е., Сохранов С.С.) («Прометей», 2019) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 10.06.2020 г.