бухгалтер, отчет

ООО выплачивает дивиденды только физическим лицам. Следует ли заполнять соответствующие листы Декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

При выплате дивидендов только физическим лицам организация должна представить в налоговый орган сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Представлять подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль организация не обязана.

Подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и лист 03 включаются в состав декларации организациями — налогоплательщиками налога на прибыль, исполняющими обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль (п. 1.16 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утв. Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@).

Если организация производит выплаты дивидендов только физическим лицам, то она не является налоговым агентом по налогу на прибыль. В декларации по налогу на прибыль не предусмотрено указание информации относительно выплаты дивидендов Обществом физическим лицам, поэтому Общество в таком случае подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль не заполняют.

Если Общество выплачивает дивиденды только физлицам, то в составе декларации по налогу на прибыль специальных листов заполнять не нужно. Не следует включать в декларацию подраздел 1.3 разд. 1, лист 03 и Приложение N 2 к декларации, так как Общество не является налоговым агентом в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (п. п. 1.1, 1.16, 22.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

Выплаченные дивиденды и удержанный налог нужно отразить в справке 2-НДФЛ, а также в ежеквартальном расчете по форме 6-НДФЛ, в котором указывается общая сумма начисленных дивидендов и удержанного НДФЛ по всем физическим лицам (п. 2 ст. 230 НК РФ).

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Актуально на 08.06.2020

Каков порядок представления декларации по налогу на прибыль, в частности, представляются ли подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03, если ООО выплачивает дивиденды только физическим лицам и исчисляет налог на прибыль только по ставке 20%?

 

При выплате дивидендов только физическим лицам ООО должно представить в налоговый орган сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Представлять подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль ООО не обязано.

Подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и лист 03 включаются в состав декларации организациями — налогоплательщиками налога на прибыль, исполняющими обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль (п. 1.16 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утв. Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@).

Если организация производит выплаты дивидендов только физическим лицам, то она не является налоговым агентом по налогу на прибыль. В декларации по налогу на прибыль не предусмотрено указание информации относительно выплаты дивидендов ООО физическим лицам, поэтому ООО в таком случае подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль не заполняют.

При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ, то есть она должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику (п. 1 ст. 43, п. 3 ст. 214, п. п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Также организация в качестве налогового агента должна представить в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ, Информация ФНС России от 26.11.2015):

  • по каждому участнику — физическому лицу сведения о полученных им дивидендах и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ с кодом дохода 1010 не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Справка 2-НДФЛ представляется по форме, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@;
  • ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ, в котором указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленных дивидендов и удержанного НДФЛ. Форма расчета утверждена Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. За I квартал, полугодие, девять месяцев расчет представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом.

 

Подготовлено на основе материала

Е.А. Рожковой

Издательство «Главная книга»

 


{Вопрос: Каков порядок представления декларации по налогу на прибыль, в частности, представляются ли подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03, если ООО выплачивает дивиденды только физическим лицам и исчисляет налог на прибыль только по ставке 20%? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

 

Готовое решение КонсультантПлюс, 16.06.2020

Как отразить выплаченные дивиденды в декларации по налогу на прибыль

 

Заполнить декларацию по налогу на прибыль при выплате дивидендов нужно в зависимости от того, кто и кому их выплачивает.

Обязательно включите в состав декларации лист 01, подраздел 1.1 разд. 1, лист 02, Приложения N 1 и N 2 к листу 02.

Если вы перечислили дивиденды российским или иностранным организациям, то в декларацию включите лист 03 и подраздел 1.3 разд. 1.

Если АО выплачивает дивиденды организациям и физлицам, то в декларацию включите лист 03 и подраздел 1.3 разд. 1, а также Приложение 2 по каждому акционеру — физическому лицу.

Если ООО выплачивает дивиденды организациям и физлицам, то в декларацию включите лист 03 и подраздел 1.3 разд. 1. Включать их в состав декларации не нужно, если ООО выплачивает дивиденды только физлицам.

 

  1. Как заполнить декларацию по налогу на прибыль при выплате дивидендов физлицам

Заполнение декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов физлицам зависит от того, кто их выплачивает: АО или ООО.

 

3.2. Как ООО заполнить декларацию по налогу на прибыль при выплате дивидендов физлицам

Если ООО выплачивает дивиденды только физлицам, то в составе декларации по налогу на прибыль специальных листов заполнять не нужно. Другими словами, вам не следует включать в декларацию подраздел 1.3 разд. 1, лист 03 и Приложение N 2 к декларации, так как вы не являетесь налоговым агентом в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (п. п. 1.1, 1.16, 22.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

По этой же причине вам не нужно подавать расчет в составе титульного листа, подраздела 1.3 разд. 1 и листа 03, а также Приложение N 2 к декларации, если вы не являетесь плательщиком налога на прибыль (например, применяете УСН) (Письма Минфина России от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890, ФНС России от 23.09.2019 N СД-4-3/19308@).

Выплаченные дивиденды и удержанный налог нужно отразить в справке 2-НДФЛ, а также в ежеквартальном расчете по форме 6-НДФЛ, в котором указывается общая сумма начисленных дивидендов и удержанного НДФЛ по всем физлицам (п. 2 ст. 230 НК РФ).

 

См. также: Как отразить выплату дивидендов в отчетности по НДФЛ

 

 


Готовое решение: Как отразить выплаченные дивиденды в декларации по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Коченгина Анжелика Владимировна

Ответ актуален на 17.06.2020 г.