проверка, кадры, организации

Работник был уведомлен о переходе на этк, но ответа о принятом решении не дал, 18.06.2020 уволился. Как быть с отчетом СЗВ-ТД, формировать отчет или нет? Срок сдачи отчета 19.06.2020.

 

Сообщаю Вам следующее:

Согласно п. 1.4 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, считаем, что организация должна подать информацию об увольнении работника.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Какие сведения передавать

Работодатели должны сообщать в Пенсионный фонд данные о трудовой деятельности работников. ПФР будет хранить почти всю информацию, которую вносят в трудовую книжку. Исключение — записи о поощрениях и образовании.

Направлять данные в Фонд нужно в случае:

— приема сотрудника;

— постоянного перевода;

— увольнения;

— написания им заявления о выборе формата трудовой книжки.

Подавать сведения также следует при других кадровых изменениях, например, при получении работником новой квалификации.


Обзор: «Электронные трудовые книжки: инструкция по применению» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Документ 2


СЗВ-ТД: примеры заполнения и сроки сдачи (для бюджетной организации)

С 2020 г. надо сдавать в ПФР новую форму — СЗВ-ТД на каждого работника, в трудовую книжку которого (раздел «Сведения о работе») вы внесли запись. Например, при приеме на работу, увольнении или переводе. Также надо представить эту форму, если получено заявление о продолжении ведения трудовой книжки или об отказе от нее (п. 1.4 Порядка заполнения СЗВ-ТД).

На работника, отказавшегося от ведения трудовой книжки, представляйте СЗВ-ТД во всех случаях, в которых раньше вносили записи в раздел «Сведения о работе».

На совместителя подавайте форму в тех же случаях, что и на работника по основному месту работы.

При первой подаче СЗВ-ТД включите в нее сведения о последнем кадровом мероприятии в отношении работника в вашем учреждении по состоянию на 01.01.2020. Сведения о трудовой деятельности у других работодателей (в том числе о работе по совместительству) в СЗВ-ТД не отражайте (п. 1.7 Порядка заполнения СЗВ-ТД).

Переводить в электронный вид всю информацию, содержащуюся в трудовых книжках работников по состоянию на 01.01.2020, не нужно (Письмо Минтруда от 05.02.2020 N 14-2/В-111).


{Типовая ситуация: СЗВ-ТД: примеры заполнения и сроки сдачи (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}}

Документ 3

1.2. Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.

1.3. Форма СЗВ-ТД является документом персонифицированного учета.

1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2019, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) (далее — кадровые мероприятия, заявление о продолжении ведения трудовой книжки, заявление о представлении сведений о трудовой деятельности соответственно).


Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» (вместе с «Порядком заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», «Форматом сведений для формы «Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица» в электронном виде») {КонсультантПлюс}

Документ 4

Вопрос: В связи с внесенными изменениями в Трудовой кодекс РФ и переходом на электронные трудовые книжки (по желанию работника) вопрос: надо ли работнику выдавать при увольнении форму СЗВ-ТД, если он еще не писал заявление о переходе либо об отказе в переходе на электронную трудовую книжку?

 

Ответ: Форма заполняется на всех работников.

 

Правовое обоснование: Согласно п. 1.4 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п) форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2019, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) (далее — кадровые мероприятия, заявление о продолжении ведения трудовой книжки, заявление о представлении сведений о трудовой деятельности соответственно).


{Вопрос: В связи с внесенными изменениями в Трудовой кодекс РФ и переходом на электронные трудовые книжки (по желанию работника) вопрос: надо ли работнику выдавать при увольнении форму СЗВ-ТД, если он еще не писал заявление о переходе либо об отказе в переходе на электронную трудовую книжку? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 19.06.2020 г.