доверительное управление, финансы

Организация А заключила кредитный договор с Банком, предметом кредитного договора является погашение задолженности за организацию Б (организации А и Б являются поручителями друг у друга, один учредитель). Уменьшают ли проценты в организации А по кредитному договору налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

 

Сообщаю Вам следующее:

При заключении кредитного договора организацией А с банком, предметом которого является погашение задолженности за организацию Б, т.е. фактически перенаправление кредитных денежных средств, организация А не вправе учитывать проценты  во внереализационных расходах по налогу на прибыль организаций, как не отвечающие п. 1 ст. 252  Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае, когда организации за счет полученных кредитов (займов) финансирует деятельность другой компании (например, передают им кредитные средства в качестве беспроцентного займа или иным способом), то указанная ситуация может привести к спорам с контролирующими органами. В данном случае такие расходы в виде процентов по таким кредитам (займам) учесть нельзя.

Существует и иная позиция. Уплаченные проценты по кредитам можно включить в состав расходов, если организация обоснует покрытие расходов другой организации, например, возможностью получить от нее дивиденды или иные доходы, уменьшающие сумму расходов по налогу на прибыль организаций. Вместе с тем указанная ситуация остается спорной. Применение такого подхода может вызвать претензии контролирующих органов.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Готовое решение КонсультантПлюс, 22.06.2020

Как учитывать проценты по займам и кредитам при расчете налога на прибыль

 

Заемщик признает проценты по займам и кредитам в составе внереализационных расходов. Заимодавец проценты по займам признает в составе внереализационных доходов.

 

  1. Как заимодавцу учесть проценты по займам при расчете налога на прибыль

Проценты по займам признают в составе внереализационных доходов в сумме, исчисленной исходя из фактической ставки, установленной договором (п. 6 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 269 НК РФ).

При применении метода начисления проценты, независимо от установленных договором сроков их выплаты, признают в составе доходов на конец каждого месяца в течение срока действия договора займа (п. п. 3, 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ). Если действие договора прекращается в течение календарного месяца, то доход в виде процентов признают на дату прекращения действия договора (п. 6 ст. 271 НК РФ).

При применении кассового метода доходы в виде процентов признают на дату их фактического поступления на расчетный счет или в кассу организации (п. 3 ст. 328, п. 2 ст. 273 НК РФ).

 

Может ли заимодавец учесть в расходах проценты по кредиту (займу), который направлен на выдачу беспроцентного займа

По мнению налоговых органов, проценты по кредиту (займу), за счет которого выданы беспроцентные займы третьим лицам, нельзя учесть в расходах. Такие затраты являются экономически необоснованными (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2005 N 20-12/12463).

Есть и иной подход. Уплаченные проценты по кредитам можно включить в состав расходов, если выдача беспроцентного займа обоснованна. Например, она послужила получению прибыли либо заемные деньги направили на развитие совместной деятельности.

Вместе с тем данный вопрос является спорным. Применение такого подхода, скорее всего, вызовет претензии проверяющих, а судьи их могут поддержать.

Если же полученный кредит направляют на выдачу процентного займа, в том числе единственному учредителю, то контролирующие органы не возражают против включения процентов в состав расходов (Письмо Минфина России от 24.12.2010 N 03-03-06/1/807).

 

Может ли заимодавец учесть в расходах проценты по кредиту (займу), который направлен на выдачу беспроцентного займа дочерней организации

Иногда организации за счет полученных кредитов (займов) финансируют деятельность дочерних компаний (например, передают им кредитные средства в качестве беспроцентного займа). Эта ситуация может привести к спорам с налоговыми органами. Ведь, по их мнению, расходы в виде процентов по таким кредитам (займам) учесть нельзя.

Есть и иной подход. Уплаченные проценты по кредитам можно включить в состав расходов, если организация обосновала выдачу беспроцентного займа своей «дочке», например, возможностью получить от нее дивиденды.

Вместе с тем данный вопрос остается спорным. Применение такого подхода может вызвать претензии проверяющих.

 


Готовое решение: Как учитывать проценты по займам и кредитам при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

2.2. Признаются ли для целей налога на прибыль проценты по долговым обязательствам, направленным на погашение ранее полученных кредитов (займов), внереализационными расходами (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)?

 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ во внереализационных расходах учитываются в том числе проценты по долговым обязательствам любого вида.

Возникает вопрос: признаются ли внереализационными расходами проценты по долговым обязательствам, направленным на погашение ранее полученных кредитов (займов)?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что проценты по кредитным договорам и договорам займа, направленным на погашение долговых обязательств, учитываются в расходах. Аналогичное мнение выражено в судебных решениях.

В то же время есть судебное решение, в котором сделан противоположный вывод.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Проценты по долговым обязательствам, направленным на погашение ранее полученных кредитов, учитываются в расходах

 

Письмо Минфина России от 12.03.2010 N 03-03-06/1/125

Финансовое ведомство разъясняет, что проценты по кредитным договорам и договорам займа, направленным на погашение долговых обязательств, учитываются в расходах.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/1/239

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.10.2010 N 16-15/104054@

Постановление ФАС Московского округа от 08.10.2010 N КА-А40/11775-10 по делу N А40-5379/10-140-61

Постановление ФАС Московского округа от 27.02.2009 N КА-А40/83-09 по делу N А40-9753/08-35-43

Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2008 N КА-А40/6247-08 по делу N А40-49547/07-108-292

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2010 по делу N А72-4810/2009

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2008 по делу N А56-53271/2007

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.10.2010 по делу N А22-1261/2009/13-83

 

Письмо Минфина России от 22.01.2007 N 03-03-06/1/19

Финансовое ведомство разъясняет, что проценты по долговым обязательствам, полученным для погашения ранее взятых займов и кредитов, признаются расходом при условии, что их начисление соответствует требованиям ст. ст. 269 и 328 НК РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.03.2008 по делу N А56-21273/2007 (Определением ВАС РФ от 01.08.2008 N 9722/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что использование займов для погашения процентов по ранее полученным кредитам и уплаты процентов по долговым обязательствам не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды.

 

Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2008 N КА-А40/9647-08 по делу N А40-8847/08-87-23

Суд указал, что получение денежных средств на погашение имеющихся долговых обязательств является предпринимательской деятельностью, осуществляемой налогоплательщиком самостоятельно, не нарушает положений налогового законодательства РФ, прав третьих лиц и не причиняет ущерба бюджету, а также не делает расходы заявителя в виде процентов, штрафов, пеней по таким кредитам, займам необоснованными, документально не подтвержденными, не направленными на получение дохода.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2008 по делу N А56-15547/2007

Суд указал, что кредитные средства использованы на нужды налогоплательщика, в том числе на исполнение обязательств по ранее заключенным кредитным договорам. Это свидетельствует о добросовестном ведении предпринимательской деятельности, желании предотвратить отрицательные последствия, которые могут наступить в результате несвоевременного исполнения долговых обязательств и негативно повлиять на деловую репутацию и ведение деятельности, направленной на получение дохода.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2008 N Ф04-562/2008(1233-А27-40) по делу N А27-5498/2007-2

Суд указал, что налогоплательщик правомерно учел в расходах проценты по кредитам на погашение ранее взятых долговых обязательств, так как денежные средства, полученные по кредитным договорам, были направлены налогоплательщиком на осуществление перекредитования. Согласно представленным расчетам он получил выгоду из-за экономии на разнице процентных ставок по кредитным договорам, взятым в различных банках.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2007 по делу N А56-1825/2006

Суд установил, что заимодавец в связи с производственной необходимостью попросил налогоплательщика досрочно возвратить заем, поэтому признал обоснованными проценты по долговому обязательству, направленному на погашение указанного займа.

 

Позиция 2. Проценты по долговым обязательствам, направленным на погашение ранее полученных кредитов, не учитываются в расходах

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.07.2007 по делу N А55-5379/2006-11

Суд указал, что налогоплательщик неправомерно учел в расходах проценты по кредиту, направленному на погашение ранее полученных беспроцентных займов, срок возврата по которым не наступил.


Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил Консультант

Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс

Коченгина Анжелика Владимировна

Ответ актуален на 22.06.2020 г.