Можно ли вносить изменения в гос.контракт, заключенный по п.1,ч.1,ст.93 44-фз в части изменения срока действия контракта, тем самым пролонгировать его?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Когда контракт заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) согласно п. п. 1  ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ можно продлить срок действия контракта (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Можно ли продлить срок действия контракта (срок его исполнения)?

Ответ: Можно в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.

Обоснование: Законом N 44-ФЗ определены следующие случаи продления срока действия контракта:

1) принято решение соответствующего органа госвласти (местного самоуправления). Его могут принять в отношении контрактов, указанных в п. п. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, если контракт нельзя исполнить в предусмотренный срок по независящим от сторон обстоятельствам;

2) контракт заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) согласно п. п. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);

3) по вине подрядчика либо по независящим от сторон обстоятельствам не исполнен в срок контракт на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, работ по сохранению объектов культурного наследия. Срок можно продлить на срок, не превышающий первоначальный срок исполнения контракта, при соблюдении требований п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ;

4) работы нельзя выполнить по независящим от сторон обстоятельствам, в том числе из-за необходимости изменить проектную документацию. Срок можно продлить не более чем на 30%, если контракт соответствует критериям п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ и соблюдены иные требования названной нормы.

Последние два случая распространяются в том числе на контракты по строительству, реконструкции и (или) капремонту объектов капстроительства, входящих в специальные перечни, утверждаемые уполномоченными органами. При увеличении сроков исполнения таких контрактов надо соблюдать все требования соответственно п. п. 8, 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (пп. «в» п. 1 ч. 62 ст. 112 данного Закона).

Полагаем, что допустимо включить в проект контракта условие о том, что при наступлении обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения обязательств увеличивается соразмерно времени действия данных обстоятельств (см. Решение Свердловского УФАС России от 02.06.2016 по жалобе N 724-З). Аналогичное условие включается также в типовые контракты (см. п. 14.4 Типового контракта, утвержденного Приказом Минздрава России от 15.10.2015 N 724н).

Однако есть пример, когда антимонопольный орган усмотрел в подобном условии нарушение ч. 2 ст. 34, ст. 95 Закона N 44-ФЗ (Решение Омского УФАС России от 29.02.2016 по делу N 03-10.1/38-2016).

Изменение сроков исполнения возможно также при уменьшении казенному учреждению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств. В этом случае заказчику необходимо согласовать с контрагентом новый срок исполнения контракта. Изменять цену контракта и (или) сокращать количество товаров (объем работ, услуг) не нужно (п. 6 ст. 161 БК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минфина России от 03.03.2020 N 24-03-07/15585). Если изменить срок без снижения цены контракта или сокращения количества товаров (объема работ, услуг) по этому основанию не удалось, нужно сократить количество товаров (объем работ, услуг) в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 (п. 2 данной Методики).

Во всех случаях для изменения условий контракта необходимо заключить с контрагентом дополнительное соглашение.


Путеводитель по договорной работе. Государственный и муниципальный контракт {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

  1. Возможна ли пролонгация контракта по Закону N 44-ФЗ

Пролонгация, то есть продление срока действия контракта на тех же условиях, Законом N 44-ФЗ не предусмотрена (Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 24-03-08/6836, Письма Минэкономразвития России).

Однако есть одно исключение — контракт на оказание услуг по энергоснабжению (на поставку холодной (горячей) воды, электроэнергии, тепла и т.д.). Условие о пролонгации таких контрактов установлено в п. 2 ст. 540 ГК РФ.

Поэтому, если вы заключили такой контракт на конкретный срок и до его окончания не сообщили поставщику о его прекращении или не перезаключили новый, условия старого контракта продолжают действовать. Вы обязаны оплачивать энергоресурсы. В противном случае с вашего учреждения могут взыскать штрафные санкции за просрочку оплаты. Это установлено п. 2 ст. 540 ГК РФ и подтверждается судебной практикой.


Готовое решение: Как изменить срок государственного и муниципального контракта (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Документ 3

https://login.consultant.ru/link/?rnd=250BAFCAB9E742D182708179BD80E9B7&req=query&REFDOC=358821&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=23510159851524718348&mode=backrefs&REFDST=101309&date=27.08.2020

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

  1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

…10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.


ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

См. также:


{Вопрос: О цене и пролонгации контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и установлении неустоек (штрафов, пеней) за нарушение заказчиком обязательств по нему. (Письмо Минэкономразвития России от 24.04.2017 N Д28и-2018) {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: О возможности продления срока действия контракта в рамках закупки. (Письмо Минэкономразвития России от 31.03.2017 N ОГ-Д28-4011) {КонсультантПлюс}}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 27.08.2020 г.