Возможно ли поступление на муниципальную службу гражданину РФ с дипломом о высшем образовании Республики Казахстан, выданного в 1995 году (Акмолинский сельскохозяйственный институт)?

 

Сообщаю Вам следующее:


В соответствии со ст. 2, Федерального закона N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
 для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) — к специальности, направлению подготовки.

Минтрудом России на основе Перечня областей и видов профессиональной служебной деятельности, в соответствии с которыми муниципальные служащие исполняют должностные обязанности сформирован Справочник типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы.

Как следует из ч. 1 и 3 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.

При приеме документов об образовании, полученном в Беларуси, Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане, следует руководствоваться Соглашением от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях».
В ст. 9 Соглашения
указано, что диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста признается Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Также Договором о ЕАЭС закреплены вопросы прямого (без каких-либо дополнительных процедур) признания документов об образовании для осуществления трудовой деятельности. Исключением является трудовая деятельность в медицинской, фармакологической, педагогической и юридической сферах, где такие процедуры признания необходимы (ст. 97, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)).
Исходя из изложенного считаем, что документ о высшем образовании, полученном в Республике Казахстан, признается на территории РФ документом о высшем образовании и должен приниматься при поступлении гражданина на муниципальную службу, если учреждение образования, которые выдало, отвечает критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

КАК ПРИНЯТЬ (ОФОРМИТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ) ГРАЖДАНИНА

НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

…Документы, которые необходимо принять у гражданина

У гражданина, поступающего на муниципальную службу, в том числе победителя конкурса, истребуются следующие документы (ч. 3 ст. 16 Закона о муниципальной службе):

1) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы. Установленной формы такого заявления нет. Она может быть предусмотрена муниципальным правовым актом;

2) анкета. Она заполняется и собственноручно подписывается гражданином. К анкете должна быть приложена фотография;

3) паспорт гражданина РФ;

4) трудовая книжка установленной формы. Она не представляется, если трудовой договор (контракт) заключается впервые;

5) документ об образовании.

Виды таких документов установлены в п. 6 ст. 60 Закона об образовании. Муниципальными правовыми актами устанавливаются квалификационные требования к уровню профессионального образования. Он подтверждается документами об образовании и (или) о квалификации и иными документами, предусмотренными ст. 60 Закона об образовании.

При приеме документов об образовании, полученном в Беларуси, Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане, следует руководствоваться Соглашением от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»;


Ситуация: Как принять (оформить поступление) гражданина на муниципальную службу (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Документ 2

Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

  1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) — к специальности, направлению подготовки…


гл. 2, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О муниципальной службе в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Документ 3

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

  1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
  2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
  3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.
  4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации…


гл. 14, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Документ 4

Статья 9

Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,

диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,

диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,

(абзац введен Протоколом от 26.02.2002)

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.


ст. 9, Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» {КонсультантПлюс}

Документ 5

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,

…договорились о нижеследующем.

…3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства…


ст. 97, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 31.08.2020 г.