Сотрудник уволился, через 1,5 мес. принес больничный лист, открытый через две недели после увольнения. Нам надо попросить у него копию трудовой книжки для оплаты больничного, чтобы знать, что он никуда не устраивался после нас?

 

Сообщаю Вам следующее:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Уволенному сотруднику больничный оплачивается только в случае, если на момент наступления нетрудоспособности он еще не устроился на другую работу. Соответственно, помимо листка нетрудоспособности для его оплаты следует попросить сотрудника предъявить трудовую книжку.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

  1. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.


ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Документ 2

Стандартная ситуация

 

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности, в частности, выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы. Размер пособия при этом, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, должен составить 60 процентов среднего заработка, который рассчитывается как обычно за два предшествующих календарных года. Иными словами, в подобных ситуациях страховой стаж работника на размер больничного пособия не влияет.

Что здесь, прежде всего, необходимо учесть? Во-первых, основанием для назначения и выплаты больничных является должным образом оформленный листок нетрудоспособности.

Во-вторых, в представленном для оплаты больничном листе дата наступления нетрудоспособности должна укладываться в 30-дневный срок с момента увольнения.

В-третьих, экс-работнику оплачиваются листки нетрудоспособности только в случае, если в 30-дневный срок после увольнения заболел или получил травму именно он. То есть, к примеру, больничный лист, выданный в связи с заболеванием его ребенка, оплачивать не нужно.

В-четвертых, пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (см. ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). А это означает, что если больничный лист работник принес позже, чем через полгода с момента его выздоровления, то принимать его к оплате также не следует. Решение о назначении пособия в таких ситуациях принимает уже непосредственно ФСС при наличии уважительных причин на пропуск установленного срока (см. ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Ну и, наконец, в-пятых: уволенному сотруднику больничный оплачивается только в случае, если на момент наступления нетрудоспособности он еще не устроился на другую работу. Соответственно, помимо листка нетрудоспособности для его оплаты следует попросить сотрудника предъявить трудовую книжку.

 

Пример 1. С.С. Сидоров уволен из ООО «Актив» 1 сентября 2015 г.

Предположим, что ООО «Актив» было для сотрудника единственным местом работы (страховой стаж — 10 лет). 28 сентября Сидоров представил листок нетрудоспособности, согласно которому он проболел с 3 сентября 2015 г. 14 календарных дней. На момент заболевания и представления больничного листа сотрудник не вышел на новую работу, что подтверждено записями в его трудовой книжке.

Поскольку заболевание Сидорова наступило в течение 30 календарных дней после увольнения, ООО «Актив» обязано принять его больничный лист к оплате. Пособие рассчитывается в размере 60 процентов от среднего заработка.

Допустим, в расчетном периоде сумма выплат в пользу сотрудника, учитываемых при назначении пособия, за 2013 г. составила 240 000 руб., а за 2014 г. — 360 000 руб.

Соответственно, средний дневной заработок для расчета больничного пособия будет равен 821,92 руб. ((240 000 руб. + 360 000 руб.) : 730 дн.).

Рассчитаем сумму пособия, подлежащего выплате Сидорову за 14 дней болезни. Оно составит 6904,10 руб. (за счет ФСС — 5424,65 руб., за счет ООО «Актив» — 1479,45 руб.).

 

Отметим, что назначить бывшему работнику пособие по временной нетрудоспособности нужно в течение 10 календарных дней со дня его обращения за пособием. А выплатить больничные — в ближайший после назначения пособия день, установленный в организации для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).


Статья: «Больничные» после увольнения (Титаева Н.) («Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2015, N 38) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 31.08.2020 г.