Сторонняя организация запросила у нашего предприятия сведения по всем абонентам, включающие номер лицевого счета, адрес, начисления за коммунальные услуги и размер задолженности.
Не будет ли являться нарушением федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» передача данной информации сторонней организации?

 

Сообщаю Вам следующее:

Персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).

Как следует из положений ст. 8 Закона N 152-ФЗ, к персональным данным можно отнести фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, то есть ту информацию, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. При этом приведенный перечень является открытым.

Принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным (Письмо Роскомнадзора от 20.01.2017 N 08АП-6054). Номер лицевого счета и адрес могут быть признаны персональными данными в том случае, если они зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.

В таком случае передача таких данных сторонней организации будут квалифицированы по ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Являются ли номер телефона и адрес электронной почты персональными данными?

 

Номер телефона и адрес электронной почты будут являться персональными данными, если они зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.

 

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).

 

Телефон и адрес электронной почты как персональные данные

Как следует из положений ст. 8 Закона N 152-ФЗ, к персональным данным можно отнести фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, то есть ту информацию, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. При этом приведенный перечень является открытым.

Принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным (Письмо Роскомнадзора от 20.01.2017 N 08АП-6054).

Абонентский номер и адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Например, абонентский номер, принадлежащий юридическому лицу, не может рассматриваться в качестве персональных данных (Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ).

Таким образом, номер телефона и адрес электронной почты будут являться персональными данными, если они зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.


Вопрос: Являются ли номер телефона и адрес электронной почты персональными данными? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2020) {КонсультантПлюс}

Документ 2

Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);


ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных» {КонсультантПлюс}

Документ 3

Вопрос: Относится ли адрес места жительства (пребывания) к персональным данным?

Ответ: Адрес места жительства (пребывания) относится к персональным данным, на обработку которых необходимо согласие субъекта.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных) любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является персональными данными.

Ст. 152.2 ГК РФ конкретно определяет, что информация о месте пребывания и месте жительства относится к частной жизни гражданина.

Гражданское, налоговое, процессуальное и иные отрасли законодательства для индивидуализации физических лиц используют имя, включающее фамилию, имя и отчество гражданина, и место его жительства или пребывания. Вместе с тем требования Закона о персональных данных учитываются при регулировании всех видов общественных отношений.

Пленум Верховного Суда РФ, давая разъяснения судам в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами норм уголовно-процессуального законодательства, в абзаце втором п. 17 Постановления от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» указывает, что по смыслу Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» под персональными данными следует понимать любую информацию, относящуюся к определяемому на основании ее потерпевшему, в том числе его фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы и другую информацию.

При этом в указанном пункте Верховный Суд РФ разъясняет судам, что в целях защиты прав и обеспечения безопасности потерпевшего его персональные данные подлежат исключению из текста судебного решения. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать личность потерпевшего. Указанное разъяснение направлено на исключение возможности доступа к персональным данным потерпевшего неограниченного круга лиц.

В решении от 01.04.2013 N АКПИ13-161 Верховный Суд РФ, оценивая правомерность нормативного акта, предусматривающего обязательную регистрацию лиц, находящихся в медицинском учреждении на стационарном лечении, указал, что данные нормы не противоречат требованиям Закона о сохранении врачебной тайны. Требование о регистрации больного по месту пребывания в больнице действует в сфере общественных отношений, регулируемых законодательством о праве граждан на свободу передвижения и выбора места жительства.

Суд указал, что информация о регистрации гражданина по месту пребывания в больнице прямо относится к определенному физическому лицу и входит в состав персональных данных. В данном случае информация предоставляется определенному лицу — федеральному органу государственной власти, осуществляющему в пределах своей компетенции обработку персональных данных и обязанному в силу ст. 7 Закона о персональных данных обеспечить их конфиденциальность.

Согласно Постановлению Первого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2013 по делу N А43-1308/2013 при оценке правомерности отсутствия в конкурсной документации при проведении аукциона на оказание услуг государственным заказчиком сведений о точных адресах конечных потребителей и возможности включения в конкурсную документацию сведений о месте жительства физических лиц без их согласия суды пришли к выводу, что на обработку персональных данных, в том числе на указание в общедоступных документах адреса места жительства субъекта персональных данных, необходимо его письменное согласие.

Поскольку обработка персональных данных без согласия субъекта данных возможна только в случаях, установленных п. п. 211 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных, суд пришел к выводу, что включение в аукционную документацию информации о месте жительства конечных потребителей без их письменного согласия неправомерно.

Таким образом, адрес места жительства (пребывания) относится к персональным данным, на обработку которых необходимо согласие субъекта.


{Вопрос: Относится ли адрес места жительства (пребывания) к персональным данным? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}}

Документ 4

В свою очередь, обезличивание персональных данных — это действия, в результате которых невозможно определить принадлежность данных конкретному гражданину (п. 8 ст. 3 Закона о персональных данных).

Это правило справедливо в ситуации с обнародованием списка должников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Управляющие организации, пытаясь оказать моральное воздействие на недобросовестных плательщиков, публикуют списки должников с указанием размеров задолженности в печатных изданиях, вывешивают соответствующие информационные сообщения в подъездах домов и даже плакаты на рекламных щитах на улицах города. Такие действия будут правомерны при условии обезличивания персональных данных. Размещение информации о фамилии, инициалах, адресе должника и сумме задолженности является нарушением закона (нарушает права граждан и размещение персональных данных в таком сочетании — Ф.И.О., фото, сумма задолженности). Кроме того, распространение платежных документов, содержащих персональные данные, способом, при котором не обеспечивается их конфиденциальность (например, опускание в почтовые ящики платежных документов, не помещенных в конверты), также является неправомерным.


«Жилищно-коммунальное хозяйство» (под общ. ред. Ю.А. Васильева) («Аюдар Пресс», 2009) {КонсультантПлюс}


{Статья: Взыскание коммунальных услуг (Токарев В.Б.) («Жилищное право», 2017, N 2) {КонсультантПлюс}}

Дополнительная информация по Вашему вопросу:


Готовое решение: Кто и какую ответственность несет за нарушение законодательства о персональных данных (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}


Готовое решение: Какие штрафы и иные административные наказания могут назначить в связи с осуществлением контроля и надзора в сфере персональных данных (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 08.09.2020 г.