Учреждение приобрело кондиционер, договор один, в нем прописаны две суммы: за кондиционер и монтаж, в накладной и акте также кондиционер и монтаж прописаны.

Можно ли в бюджетном учреждении монтаж кондиционера отразить на код КОСГУ 226?

 

Сообщаю Вам следующее:

Если монтаж кондиционера предусмотрен договором поставки, то всю сумму договора следует отнести на КОСГУ 310, т.к. затраты на его монтаж формируют первоначальную стоимость основного средства.

 

По какой статье КОСГУ отражаются расходы на монтаж кондиционера

Расходы на монтаж кондиционера отразите (Порядок N 209н):

  • по подстатье 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» КОСГУ, если заключили договор на установку ранее приобретенного кондиционера (Письма Минфина России от 10.02.2020 N 02-08-10/8681, от 24.07.2019 N 02-08-10/55310).

Приобретенный ранее кондиционер учитывайте в составе материальных запасов, поскольку это оборудование, требующее монтажа (п. 99 Инструкции N 157н). Расходы на его приобретение (если условия договора не включали установку) отражаются по подстатье 347 «Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений» КОСГУ;

  • по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ, если в рамках договора поставки кондиционера предусмотрены работы по его установке, то есть объект доводится до состояния готовности к эксплуатации.

Установленный (готовый к эксплуатации) кондиционер отвечает требованиям принятия его на учет в качестве объекта основных средств и может учитываться как отдельный инвентарный объект (п. п. 39, 45 Инструкции N 157н, п. 10 Федерального стандарта N 257н);

 

Материалы СПС КонсультантПлюс по Вашему вопросу:

 

Статья: Закупка и учет кондиционеров (Алексеева М.) («Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 8) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как отразить в учете учреждения расходы на приобретение и установку кондиционера (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учреждению сформировать в учете первоначальную стоимость основных средств (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Шаровская Ирина Егоровна

Ответ актуален на 03.09.2020 г.