налоги, усн, фнс

Вопрос: с поставщиком долго регулировали цены., в итоге подписали Допсоглашение маем 2020г. Первичка была выставлена 2 кв. 2020г.
Поставщик предъявляет корректировочную первичку уже в 3 м квартале за 2 ой. Могу ли я принять?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Абзацем 3 п. 1 ст. 54 Кодекса определены два случая перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Это возможно, во-первых, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) и, во-вторых, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Т.о., Вам следует либо пересчитать сумму налога на прибыль (если цена товара была снижена), либо подписать дополнительное соглашение в 3 квартале 2020 г.

Если бы контрагент применял ОСНО, он бы мог выставить только корректировочный счет-фактуру, в первичные документы исправления вносить не нужно.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Что делать, если расходы не были признаны

по причине отсутствия документов?

 

Ответ можно найти в Письме Минфина РФ от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177.

Неотражение в целях налогообложения прибыли организаций расходов, возникших в прошлых налоговых периодах, но выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде в результате получения первичных документов, является искажением налоговой базы предыдущего налогового периода.

При таких обстоятельствах требуется произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога на прибыль, надо только определиться, за какой период.

По общему правилу, закрепленному в абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В то же время в двух случаях возможно проведение перерасчета за тот налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения) (абз. 3):

— невозможность определения периода совершения ошибок (искажений);

— допущение ошибок (искажений), приведших к излишней уплате налога на прибыль.

Следовательно, налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем налоговом периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Но следует учитывать: при отсутствии уплаты налога в соответствующем прошлом налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения) (Письма Минфина РФ от 11.08.2011 N 03-03-06/1/476, от 15.03.2010 N 03-02-07/1-105).


Статья: Опоздавший первичный документ в налоговом учете (Снегирев А.Г.) («Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 6) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 августа 2011 г. N 03-03-06/1/476

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Абзацем 3 п. 1 ст. 54 Кодекса определены два случая перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Это возможно, во-первых, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) и, во-вторых, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

При отсутствии уплаты налога в соответствующем прошлом налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения).


{Вопрос: …Об учете в целях налога на прибыль расходов по оправдательным документам, относящимся к предыдущим налоговым периодам, но поступившим в текущем периоде. (Письмо Минфина РФ от 11.08.2011 N 03-03-06/1/476) {КонсультантПлюс}}

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросам применения универсального передаточного документа, сообщает следующее.

  1. Случаи и порядок оформления корректировочных счетов-фактур установлены п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Постановление N 1137). Основанием для таких корректировок являются договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Первичные учетные документы до разработки универсального корректировочного документа составляются в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом изменения в первоначальные первичные учетные документы, в том числе в универсальный передаточный документ, в соответствии с обычаями делового оборота, не вносятся (например, раздел «Признание аудируемым лицом скидок (накидок)» Письма Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302).


{Вопрос: О применении универсального передаточного документа для целей бухучета и НДС. (Письмо ФНС России от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 17.09.2020 г.