договор, руководитель

Если судом принимается решении о заключении той или иной редакции (т.е. редакции истца или ответчика), обязательно ли подписывать данный договор, если имеется решение суда?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Изменить условия договора можно заявив соответствующее требование в суде. п. 2 ст. 450 ГК РФ. Если суд удовлетворит иск, договор будет считаться измененным с момента вступления в силу решения суда (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения судапункт 4 статьи 445 ГК РФ.

При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется – п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»}

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Если суд удовлетворит иск, договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в решении суда. То есть возбуждать исполнительное производство или подписывать договор не потребуется. Права и обязанности, предусмотренные договором, возникнут с момента вступления в законную силу решения. Если рассматривался спор о понуждении заключить основной договор, суд может указать в решении иной момент с учетом условий заключаемого договора и позиций сторон (п. 4 ст. 445, п. 5 ст. 429 ГК РФ, п. п. 29, 42 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.18 N 49).

Если заключенный договор подлежит госрегистрации, то основанием для нее является решение суда (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.18 N 49).


Готовое решение: Что нужно знать о заключении договора в обязательном порядке (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. В каких случаях можно изменить договор в судебном порядке и как это сделать

Вы можете изменить условия договора, заявив соответствующее требование в суде. Однако для этого должно быть одно из следующих оснований:

 

Можно ли внести изменения в исполненный договор

Если договор прекращен надлежащим исполнением, изменить его нельзя (п. 1 ст. 408 ГК РФ, см. Позицию судов).

 

Не забудьте до подачи иска соблюсти досудебный порядок (ч. 4 ст. 3 ГПК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Для этого направьте контрагенту предложение изменить договор по соглашению сторон. Рекомендуем указать срок, в течение которого контрагент должен ответить на предложение, если он не установлен законом или договором. По умолчанию такой срок составляет 30 дней (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Арбитражный суд возвратит исковое заявление на основании п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, если ко дню обращения в суд (направления иска по почте, подачи документов в канцелярию суда или через его официальный сайт) не истек установленный законом или договором срок досудебного порядка урегулирования спора и отсутствует ответ на претензию (п. 8 Обзора ВС РФ).

Если контрагент не ответит на предложение в срок либо ответит на него отказом, можете обращаться в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Для этого:

  • соберите документы, подтверждающие правомерность вашего требования и соблюдение досудебного порядка;
  • составьте иск с соблюдением требований процессуального законодательства, приложите к нему необходимые документы. Иск можно подать в бумажной или электронной форме (ч. 1 ст. 125 АПК РФ, ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ). Учтите, что арбитражный суд оставит иск без движения, если в заявлении есть сведения о документах, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, но сами документы не представлены (п. 13 Обзора ВС РФ).

Если суд удовлетворит иск, договор будет считаться измененным с момента вступления в силу решения суда (п. 3 ст. 453 ГК РФ).


Готовое решение: В каком порядке можно изменить договор (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Четвертных Светлана Юрьевна

Ответ актуален на 14.09.2020 г.