юрист, технологии

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Если уведомление о переходе на УСН подано, но налогоплательщиком принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее указанного выше срока.

В таком случае налогоплательщик вправе подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН, указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

<Письмо> ФНС России от 11.09.2020 N СД-4-3/14754@

 

Вопрос:

ИП имеет розничный магазин и применяет ПСН. ИП планирует разместить каталог товаров на сайте в Интернете, через который можно будет сделать заказ. Через сайт будет выставлен счет, после оплаты которого товар можно будет забрать в магазине. Вправе ли ИП в такой ситуации одновременно применять ПСН и УСН?

(Консультация эксперта, Минфин России, 2020)

 

Вопрос:

Через 6 месяцев после даты открытия наследства наследник зарегистрировал ИП для сдачи имущества в аренду. ИП на УСН воспользовался льготой на уплату налога на имущество физлиц за II полугодие 2018 г. Должно ли физическое лицо уплатить на основании уведомления в 2020 г. налог за I полугодие 2018 г.?

(Консультация эксперта, 2020)

 

Вопрос:

Организация перечислила аванс по договору с учетом НДС, получила счет-фактуру, приняла НДС к вычету. Услуги будут оказаны в следующем году, когда исполнитель перейдет на УСН. Вправе ли организация требовать от исполнителя возврата НДС?

(Консультация эксперта, ИФНС России по г. Кургану (Курганская обл.), 2020)

 

Статья:

Назад в будущее. Особенности переноса убытков в 2020 году

(Фомина Л.) («Финансовая газета», 2020, N 30)

 

Статья:

Комментарий к Федеральному закону от 31.07.2020 N 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

(Чимидова Е.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2020, N 16)

 

Статья:

Изменения УСН: новые лимиты и ставки

(«Практическая бухгалтерия», 2020, N 8)

 

Вопрос:

Вправе ли подрядчик воспользоваться вычетами сумм «входного» НДС, предъявленного продавцами в связи с приобретением материалов и оборудования, которые были использованы при выполнении работ по контракту?

(«Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 8)

 

Вопрос:

Вправе ли аптека, реализующая в том числе маркированные лекарственные препараты, перейти на УСНО только в отношении таких товаров, а по продаже других лекарств в 2020 году оставаться на «вмененке»?

(«Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 8)

 

Статья:

Уступка права требования

(Анищенко А.В.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 8)

 

Статья:

Учет поступлений в валюте при УСНО

(Тарасова Е.А.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 8)

 

Статья:

Правила учета расходов на оплату труда при УСНО

(Гришина О.П.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 8)

 

Статья:

При проверке доначислили НДФЛ…

(Зобова Е.П.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2020, N 8)

 

Статья:

Реализация предпринимателем основного средства, приобретенного до перехода на УСНО

(Сухов А.Б.) («Бухгалтер Крыма», 2020, N 8)

 

Вопрос:

Учредитель, предоставивший организации заем под 6% годовых, в связи со сложившейся из-за коронавируса ситуацией простил организации долг по уплате процентов. Нужно ли учитывать прощенную сумму долга в целях налогообложения?

(«Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 4)

 

Статья:

Камеральная проверка декларации по «упрощенному» налогу: пояснения для налогового органа

(Позняк В.С.) («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 4)

 

Статья:

Кредиты на возобновление деятельности и на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости

(Каравайкина Е.Е.) («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 4)