ЖКХ, коммунальные платежи

Организацию предъявляет предпринимателю счета за коммунальные услуги без НДС в арендуемом помещении. Данное помещение предприниматель сдает в субаренду. Предприниматель на ОСНО.

Данные ком.расходы обязан предъявить  с НДС или можно без НДС?

 

Сообщаю Вам следующее:

 

Указанная ситуация предусматривает уплату коммунальных платежей отдельно, без включения их в состав арендной платы.  При таких обстоятельствах поскольку арендодатель сам не оказывает коммунальные услуги арендатору, объекта обложения НДС в данном случае не возникает, основание п. 1 ст. 146 НК РФ. Арендодатель не может предъявить к уплате арендатору НДС по коммунальным услугам и выставить счет-фактуру на их стоимость. У арендатора, в свою очередь, при отсутствии счета-фактуры (то есть невыполнении условий, перечисленных в п. 1 ст. 172 НК РФ) права на вычет «входного» НДС по потребленной им коммунальной услуги нет.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ  1

 

Готовое решение КонсультантПлюс, 21.09.2020

Как арендатору уплачивать коммунальные платежи по договору аренды помещения

 

Арендатор может возмещать расходы по оплате коммунальных услуг арендодателю, который самостоятельно оплачивает счета, выставленные ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, арендатор может напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, если заключит с ними соответствующие договоры. Но у него должна быть техническая возможность для этого: доступ к энергосетям и приборам учета потребления энергии.

Закрепите выбранный порядок оплаты коммунальных услуг в договоре аренды. Если он не согласован, арендатор должен возместить арендодателю расходы на оплату коммунальных услуг.

 

Оглавление:

  1. Возмещение расходов арендодателя на коммунальные услуги
  2. Заключение арендатором договоров с ресурсоснабжающими организациями
  3. Должен ли арендатор возмещать коммунальные расходы, если в договоре не определен порядок оплаты коммунальных услуг

 

  1. Возмещение расходов арендодателя на коммунальные услуги

Если арендодатель самостоятельно заключает договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО) или региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, он и оплачивает такие услуги. В этом случае арендатор возмещает арендодателю соответствующие расходы.

Чтобы документально оформить порядок возмещения расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, согласуйте его в тексте договора или приложении к нему.

Вы можете предусмотреть различные варианты возмещения расходов. Они могут включаться в состав арендной платы:

  • в фиксированном виде;
  • в виде переменной части.

Кроме того, вы можете согласовать, что расходы на коммунальные услуги не включаются в состав арендной платы, а уплачиваются арендодателю отдельно.

 

1.3. Коммунальные платежи не включаются в состав арендной платы, а уплачиваются арендодателю отдельно

В таких случаях, как правило, размер расходов зависит от объема фактически потребленных коммунальных услуг. Стороны могут ежемесячно составлять акты, в которых будет фиксироваться количество потребленных арендатором электричества, воды, тепла.

Рекомендуем прописать в договоре порядок расчета стоимости коммунальных услуг.

Если помещение, занимаемое арендатором, обеспечено отдельными приборами учета расхода коммунальных ресурсов (воды, электричества, тепловой энергии), сумма возмещения должна рассчитываться на основании показаний этих приборов.

Если в помещении нет приборов учета, размер возмещения можно определить в виде процента от общей суммы расходов арендодателя на коммунальные услуги пропорционально площади, занимаемой арендатором.

Рекомендуем также включить в договор условие о том, что арендодатель должен в определенный срок предоставить арендатору счета, на основании которых последний должен производить оплату.

 

Арендатор отдельно оплачивает арендодателю стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором за месяц.

Указанная стоимость определяется в следующем порядке:

  • расходы на электроэнергию, водоснабжение, водоотведение — согласно показаниям соответствующих приборов учета расхода коммунальных ресурсов;
  • расходы на отопление — 12% от общей стоимости отопления здания согласно проценту занимаемой арендатором площади.

 

Вы можете заключить отдельное соглашение о порядке участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию и определить в нем количество и стоимость необходимой арендатору электроэнергии. Такое соглашение не является договором энергоснабжения, а составляет часть договора аренды (п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Несмотря на то, что в указанном акте рассмотрено соглашение, касающееся электроэнергии, полагаем, что вывод суда распространяется и на другие коммунальные услуги. Это связано с тем, что нормы об энергоснабжении, как правило, применяются и к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией, газом, водой (ст. 548 ГК РФ).

 

 

 

 


Готовое решение: Как арендатору уплачивать коммунальные платежи по договору аренды помещения (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Документ 2

 

Стоимость «коммуналки» возмещается арендодателю отдельно

 

Обозначенная ситуация предусматривает, что стоимость потребленных арендатором коммунальных услуг компенсируется арендодателю сверх арендной платы.

 

К сведению. Примерная формулировка договора аренды для этого случая: «Арендная плата за месяц устанавливается в размере ____ руб., в том числе НДС — ____ руб. Арендатор обязан компенсировать Арендодателю стоимость потребленных Арендатором коммунальных услуг. Соответствующая сумма определяется по показаниям установленных в арендуемом помещении счетчиков на основании счетов коммунальных служб и оплачивается по счетам, выставляемым Арендодателем с приложением копий счетов коммунальных служб и детализированного расчета платы за коммунальные услуги».

 

Поскольку арендодатель сам не оказывает коммунальные услуги арендатору, объекта обложения НДС в данном случае не возникает (п. 1 ст. 146 НК РФ). Арендодатель не может предъявить к уплате арендатору НДС по коммунальным услугам и выставить счет-фактуру на их стоимость (Письма ФНС России N ШС-22-3/86@ (п. 2), Минфина России от 31.12.2008 N 03-07-11/392, от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/895, от 03.03.2006 N 03-04-15/52 <2>). Перевыставить счет-фактуру арендодатель также не вправе, поскольку нет посреднического договора между ним и арендатором.

———————————

<2> Доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 27.10.2006 N ШТ-6-03/1040@.

 

«Входной» НДС, предъявленный «коммунальщиками», арендодатель принимает к вычету только в части услуг, им потребленных. В этой же части отражаются данные в книге покупок.

Другая часть (приходящаяся на арендатора) «коммунального» НДС вычету не подлежит. Эту сумму нужно включить в стоимость услуг, которую возмещает арендатор, налог отдельно в счете не выделяя (пп. 1 п. 2 ст. 170, Письма Минфина России N 03-04-15/52, УФНС России по г. Москве от 16.07.2007 N 19-11/067415). Соответственно, «входной» НДС, относящийся к ресурсам, израсходованным арендатором, в книге покупок арендодателя не отражается.

У арендатора, в свою очередь, при отсутствии счета-фактуры (то есть невыполнении условий, перечисленных в п. 1 ст. 172 НК РФ) права на вычет «входного» НДС по потребленной им «коммуналке» нет (см. также Письма УФНС России по г. Москве N 19-11/48202, от 20.04.2007 N 19-11/036483).

 

Пример 2. В сентябре от ресурсоснабжающих организаций получены расчетные документы. Стоимость потребленных коммунальных услуг составила 354 000 руб. (в том числе НДС). Арендодатель произвел расчет (пропорционально занимаемым площадям арендатора) и выделил сумму коммунальных услуг, потребленных арендатором, — 118 000 руб. (в том числе НДС).

Арендодатель в учете сделал следующие бухгалтерские записи:

 

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендодателем 44 60 200 000
Отражена сумма предъявленного НДС 19 60 36 000
Принят НДС в состав налоговых вычетов 68 19 36 000
Отражена стоимость коммунальных услуг, подлежащая возмещению арендатором 76 60 118 000
Перечислены денежные средства поставщикам за коммунальные услуги 60 51 354 000
Получены денежные средства в счет возмещения стоимости за коммунальные услуги 51 76 118 000

 

Арендатор учтет данную хозяйственную операцию следующим образом:

 

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Отражена стоимость потребленных коммунальных услуг 44 76 118 000
Перечислены денежные средства в счет возмещения потребленной «коммуналки» 76 51 118 000

 

Вместе с тем есть судебные решения, демонстрирующие иной (отличный от предложенного официальными органами и рассмотренного выше) подход. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08 указано, что, даже если согласно договору аренды стоимость коммунальных услуг в состав арендной платы не включена, все равно без обеспечения нежилых помещений электроэнергией, водой, теплоэнергией, другими видами коммунального обслуживания арендатор не имеет возможности реализовать право пользования арендуемыми помещениями, необходимыми ему для осуществления своей деятельности. Следовательно, это обслуживание неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов между арендатором и арендодателем за названные услуги значения не имеет.

При таких обстоятельствах — перевыставлении арендодателем счетов на оплату коммунальных услуг арендатору — последний сможет принять к вычету НДС по «коммуналке», выделенный в счетах-фактурах арендодателя (см., например, Постановления ФАС МО от 13.11.2013 по делу N А41-44545/12, ФАС СЗО от 24.08.2010 по делу N А56-44025/2009).


Статья: Учитываем «коммунальный» НДС по договору аренды (Луговая Н.Н.) («НДС: проблемы и решения», 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Коченгина Анжелика Владимировна

Ответ актуален на 21.09.2020 г.