медицина

ООО на УСН «доходы минус расходы». Обнаружился заболевший с подтвержденным диагнозом. Директор принял решение пригласить в офис лаборанта с целью взятия анализов у всех сотрудников на Ковид.

Можно ли данные затраты учесть в расходах?

 

Сообщаю Вам следующее:

Расходы на тестирование работников на коронавирус можно учесть для налога на прибыль, дохода для НДФЛ не возникает (Письмо Минфина от 25.06.2020 N 03-03-07/54757).

По мнению Минфина России и ФНС России, чтобы признать при налогообложении прибыли расходы на тестирование работников на коронавирус или на наличие иммунитета к нему, такое тестирование должно быть направлено на обеспечение нормальных (безопасных) условий труда. Кроме того, эти и любые иные расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны быть подтверждены документально.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

Коронавирус: как учесть дополнительные расходы

Антисептики и другие дезинфицирующие средства, медицинские маски и термометры — в бухучете это материалы, а услуги по дезинфекции — расходы по обычным видам деятельности. Все эти затраты включайте в налоговые расходы (Информация Минфина, ст. ст. 264, 346.16 НК РФ).

Расходы на тестирование работников на коронавирус можно учесть для налога на прибыль, дохода для НДФЛ не возникает (Письмо Минфина от 25.06.2020 N 03-03-07/54757).

Компьютеры и программное обеспечение, приобретенные для удаленной работы, учитывайте так же, как учитывали бы их покупку для вашей обычной деятельности.

Расходы на отмененные командировки, например визы, штрафы, билеты, которые не удалось вернуть, для налога на прибыль учтите как убытки отчетного периода. В бухучете спишите их на счет 91.02 (Письмо Минфина от 03.07.2020 N 03-03-06/1/57735).


{Типовая ситуация: Коронавирус: как учесть дополнительные расходы (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

 

«Нормативные акты для бухгалтера», 2020, N 14

 

КОММЕНТАРИЙ

К ПИСЬМУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ОТ 29.06.2020 N СД-4-3/10479@

<ЗАТРАТЫ НА КОРОНАВИРУСНЫЕ ТЕСТЫ — В РАСХОДЫ ПО ПРИБЫЛИ>

 

ФНС России направила для сведения и использования в работе Письмо Минфина России от 23.06.2020 N 03-03-10/54288 по вопросу о том, можно ли учесть при налогообложении прибыли стоимость услуг по проведению тестов на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней.

 

 

Расходы по тестированию на коронавирус

 

По мнению Минфина России и ФНС России, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и учесть при налогообложении прибыли оплату услуг по тестированию работников на предмет наличия у них:

— новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

— иммунитета к ней.

Выводы контролирующих органов в комментируемом Письме перекликаются с новым видом прочих расходов, связанных с производством и реализацией, который напрямую закреплен в Налоговом кодексе РФ. Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ. Теперь в соответствии с пунктом 1 статьи 264 Кодекса можно учитывать в прибыли расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты. В подпункте 48.12 пункта 1 статьи 264 Кодекса указаны аналогичные расходы, разрешенные с 1 января 2020 года, — на приобретение медицинских изделий для диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Однако Перечень таких медицинских изделий ограничен Правительством РФ в Постановлении от 21.05.2020 N 714.

Перечислим эти медицинские изделия:

— термометр электронный;

— пульсоксиметр;

— аппарат для измерения артериального давления;

— аппарат искусственной вентиляции легких;

— монитор пациента;

— шприцевой насос;

— аспиратор электрический;

— аппарат для определения газов крови;

— аппарат для рентгенографии;

— компьютерный томограф;

— аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации;

— ультразвуковой аппарат;

— электрокардиограф;

— оборудование или установки для фильтров;

— бактерицидные облучатели.

 

Условия признания расходов

 

По мнению Минфина России и ФНС России, чтобы признать при налогообложении прибыли расходы на тестирование работников на коронавирус или на наличие иммунитета к нему, такое тестирование должно быть направлено на обеспечение нормальных (безопасных) условий труда. Кроме того, эти и любые иные расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны быть подтверждены документально.

 

Т.Н. Точкина

Эксперт «НА»

Подписано в печать

17.07.2020


Статья: Комментарий к Письму Федеральной налоговой службы от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@ <Затраты на коронавирусные тесты — в расходы по прибыли> (Точкина Т.Н.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2020, N 14) {КонсультантПлюс}

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 13.10.2020 г.

 

Только для Пермского края!

Для того, чтобы повысить доходность вашего бизнеса и предотвратить ошибки в отчетности, не нужно платить налоговому консультанту.

Мы бесплатно покажем вам 3 простых способа, как:

          • законно сократить ваши налоги;
          • пройти любую проверку с минимальными потерями;
          • правильно заполнить любую отчетность так, что «комар носа не подточит».

Понятно будет даже тем, кто далек от бухучета и налогообложения!

Заполните форму заявки

и мы сами вам позвоним в удобное для вас время.

Заказать расчет