Возможна выплата дивидендов ООО из прибыли прошлых лет, в 2020 году, а прибыль 2016 год?

 

Сообщаю Вам следующее:

Выплата дивидендов в ООО из прибыли прошлых лет (2016 года) в 2020 году возможна.

Срок принятия решения о выплате дивидендов (распределении прибыли) в ООО не установлен Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон ООО № 14 –ФЗ от 08.02.1998).

В соответствии с п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона ООО № 14 –ФЗ от 08.02.1998 принять решение участники могут по окончании квартала, полугодия или года при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

— полностью оплачен уставный капитал;

— отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;

— нет признаков несостоятельности (банкротства) и они не появятся в результате принятия решения;

— размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

Готовое решение КонсультантПлюс, 26.11.2020

Могут ли участники ООО принимать решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет

Участники на общем собрании могут принять решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет (о распределении прошлой прибыли), поскольку согласно п. 1 ст. 28 Закона об ООО для принятия такого решения необходим только факт наличия чистой прибыли. При этом неважно, когда она образовалась.

Принять решение участники могут по окончании квартала, полугодия или года при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

  • полностью оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;
  • нет признаков несостоятельности (банкротства) и они не появятся в результате принятия решения;

 

  См. также: Как оценить наличие признаков несостоятельности при распределении чистой прибыли
  • размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

Кроме того, законами могут быть предусмотрены и иные случаи, когда нельзя принимать решение о распределении чистой прибыли. Например, такое ограничение установлено для кредитных организаций в ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Порядок распределения прибыли на дивиденды участникам за счет прибыли прошлых лет осуществляется так же, как и в случае принятия такого решения по итогам текущего квартала, полугодия или года.

 

  См. также: Как распределяется чистая прибыль в ООО

 


{Готовое решение: Могут ли участники ООО принимать решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

Издательство «Главная книга», 26.11.2020

Можно ли выплатить дивиденды из прибыли прошлых лет

Да, можно. Для выплаты нужен протокол общего собрания участников ООО или решение единственного участника о распределении прибыли (ст. 28 Закона об ООО, Письмо ФНС от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@).

Выплату дивидендов учитывайте как обычно.

  См. также:

·    Бухгалтерская справка о начислении дивидендов

·    В каких случаях ООО не вправе распределять прибыль на дивиденды

 


{Типовая ситуация: Можно ли выплатить дивиденды из прибыли прошлых лет (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Документ 3

 

  1. Когда участники (учредители) вправе принять решение о распределении чистой прибыли ООО

Участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

  • полностью оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;
  • нет признаков несостоятельности (банкротства), и они не появятся в результате принятия решения;
  • размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

Также законами могут быть предусмотрены и иные случаи, когда нельзя принимать решение о распределении чистой прибыли. Например, такое ограничение установлено для кредитных организаций в ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ.

Срок принятия решения о выплате дивидендов (распределении прибыли) в ООО не установлен Законом об ООО в отличие от Закона об АО, согласно которому решение о выплате дивидендов может быть принято в течение трех месяцев после окончания периода, по результатам которого принимается решение (п. 1 ст. 42 Закона об АО).

Рекомендуем ООО при принятии решения о выплате дивидендов руководствоваться указанным трехмесячным сроком, так как после его истечения правильней уже принимать решение о выплате дивидендов за следующий период. А также это позволит в том числе более точно установить наличие или отсутствие ограничений на принятие решения о распределении прибыли (выплате дивидендов) на момент его принятия участниками ООО, что, в свою очередь, снимет риски оспаривания данного решения.


Готовое решение: Как распределяется чистая прибыль в ООО (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Коченгина Анжелика Владимировна

Ответ актуален на 27.11.2020 г.