Больничный  умершего сотрудника:
Кто заполняет заявление по больничному умершего сотрудника, чьи банковские реквизиты вносить в заявление для оплаты из ФСС на прямую?

 

Сообщаю Вам следующее:

Больничный лист оплачивается по день смерти работника включительно, основание ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности умершего работника вправе получить:

-совместно проживавшие с ним члены семьи. К ним относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ);

-нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет;

-иждивенцы — женщины и мужчины, достигшие 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.

Получатель пособия должен представить указанные документы не позднее четырех месяцев со дня смерти работника, основание п. 2 ст. 1183, п. 1 ст. 1114 ГК РФ. Для оплаты пособия помимо больничного листа необходимы следующие документы: письменное заявление члена семьи работника (иждивенца) о выплате причитающегося работнику пособия.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Документ 1

 

  1. Как оплачивать больничный лист в случае смерти работника

В случае смерти работника обязанность организации по оплате его больничного листа не прекращается (Письмо Минтруда России от 23.06.2015 N 17-3/В-307, Приложение к Письму ФСС РФ от 08.07.2015 N 02-09-11/15-11127).

Больничный лист оплачивается по день смерти работника включительно. Это следует из ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности умершего работника вправе получить (п. 1 ст. 1183 ГК РФ, ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ, п. 11 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г.):

  • совместно проживавшие с ним члены семьи. К ним относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ);
  • нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет;
  • иждивенцы — женщины и мужчины, достигшие 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.

Для оплаты пособия помимо больничного листа необходимы следующие документы:

  • свидетельство о смерти работника;
  • письменное заявление члена семьи работника (иждивенца) о выплате причитающегося работнику пособия;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий факт родства с работником (судебное решение об установлении факта нахождения на иждивении).

Получатель пособия должен представить указанные документы не позднее четырех месяцев со дня смерти работника (п. 2 ст. 1183, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Больничный лист оплачивается в обычном порядке.


Готовое решение: Как оплачивать больничный лист в случаях увольнения и смерти работника (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Коченгина Анжелика Владимировна

Ответ актуален на 08.02.2021 г.