бухгалтер, финансист, налог

Возможна ли выплата дивидендов в АО единственному акционеру не денежными средствами, а имуществом?

 

Сообщаю Вам следующее:

Участники общества вправе выбрать способ и порядок получения распределяемой прибыли, в том числе имуществом, принадлежащим обществу. Зачастую компании, не имея свободных денежных средств, заручившись согласием учредителя, выплачивают ему дивиденды в виде имущества. Такой способ расчета по выплате дивидендов не противоречит положениям Законов N 208-ФЗ и 14-ФЗ. Как отмечают арбитры, взамен денежных средств участники могут требовать от общества имущество.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.


ст. 42, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об акционерных обществах» {КонсультантПлюс}

Дивиденды могут быть выплачены в денежной и неденежной формах (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Документальное оформление операций по передаче имущества в счет выплаты дивидендов законодательно не регламентировано. Контролирующие органы рассматривают указанную выплату как реализацию (Письмо Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596).

Выплата дивидендов неденежными средствами может оформляться следующими документами (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н)):

  • при передаче товарно-материальных ценностей (товаров, готовой продукции, материалов и иных материальных ценностей) — актом приема-передачи, товарной накладной;
  • при передаче объектов недвижимости — передаточным актом.


Вопрос: Как отражается в учете выплата дивидендов имуществом? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

Выплата дивидендов имуществом

 

Определения «дивиденды» гражданское законодательство РФ не содержит.

Так, в пункте 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) отмечено, что акционерное общество вправе принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. На практике дивидендом принято считать часть чистой прибыли АО, распределяемой между акционерами пропорционально числу и типу принадлежащих им акций, в расчете на одну акцию.

В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) термин «дивиденды» не упоминается. Порядок распределения чистой прибыли между участниками ООО регулируется ст. 28 Закона N 14-ФЗ.

Определение дивидендов для целей налогообложения приведено в п. 1 ст. 43 НК РФ. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств. То есть как в АО, так и в ООО рассматриваемый доход называется дивидендом.

Участники общества вправе выбрать способ и порядок получения распределяемой прибыли, в том числе имуществом, принадлежащим обществу. Зачастую компании, не имея свободных денежных средств, заручившись согласием учредителя, выплачивают ему дивиденды в виде имущества. Такой способ расчета по выплате дивидендов не противоречит положениям Законов N 208-ФЗ и 14-ФЗ. Как отмечают арбитры, взамен денежных средств участники могут требовать от общества имущество (постановление Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N А14-9683/2014).

Как показывает практика, неденежные расчеты по дивидендам влекут за собой негативные налоговые последствия у организации — источника выплаты дохода. В результате передачи имущества участнику общества происходит смена собственника данного имущества, то есть реализация.

Возникнет ли объект налогообложения НДС при выплате дивидендов в форме передачи имущества?

Представители финансового ведомства в очередной раз подтвердили наличие объекта налогообложения. Так, в письме от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294 Минфин России разъяснил, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, а поэтому передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения НДС.

К подобным выводам контролирующие органы приходили и раньше. Исходя из того, что переход права собственности на имущество является реализацией (ст. 39 НК РФ), передача учредителям в качестве дивидендов собственной продукции будет считаться реализацией. Следовательно, данные доходы включаются в налоговую базу (письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 17.04.2014 N 03-07-15/17628, ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@).

В этом случае налоговая база по НДС возникает в момент передачи имущества учредителю (п. 1 ст. 167 НК РФ).

В то же время у компаний есть хорошие шансы отстоять право не начислять НДС со стоимости переданного участнику имущества.

В постановлении Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N А14-9683/2014 отмечено, что передача имущества общества его участнику по итогам распределения чистой прибыли общества взамен выдачи денежных средств не может рассматриваться в качестве реализации товара по смыслу ст. 39 НК РФ и, соответственно, облагаться НДС. Судьи отклонили ссылку налоговиков на письмо ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@ «О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов», ввиду того что оно не является нормативным правовым актом, регулирующим спорные правоотношения.

Аналогичный вердикт вынес и АС Восточно-Сибирского округа (постановление от 25.02.2015 N А58-341/14, Определением ВС РФ от 31.07.2015 N 302-КГ15-6042 данная позиция признана правомерной). Так, судьи отметили, что законодательство допускает выплату дивидендов акционеру имуществом. Поэтому передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода. То есть этот доход возникает только у учредителя и облагается налогом на прибыль или НДФЛ.


Тематический выпуск: Актуальный НДС: спорные вопросы (Стародубцева И.В.) («Экономико-правовой бюллетень», 2018, N 12) {КонсультантПлюс}

В Законе N 208-ФЗ, напротив, установлено, что дивиденды акционерам выплачиваются деньгами и только в предусмотренных уставом случаях в виде дивидендов можно передавать и иное имущество (п. 1 ст. 42).

Как видим, действующее законодательство допускает возможность выплаты распределенной чистой прибыли (для ООО) и дивидендов (для АО) в неденежной форме — имуществом (в частности, товарами, готовой продукцией, объектами недвижимого имущества, имущественными правами, имеющими денежную оценку).

Справедливость сказанного подтверждают и компетентные органы. Так, чиновники Минэкономразвития еще в Письме от 27.11.2009 N Д06-3405 (далее — Письмо N Д06-3405) указали на наличие у общества права осуществить выплату дивидендов в неденежной форме.


Статья: Что нужно знать о выплате дивидендов имуществом? (Сурков А.А.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 9) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт

Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 15.02.2021 г.