Отпуск

Можем ли мы сами решить и прописать в Коллективном договоре, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск для женщин 30 календарных дней, для мужчин 28?

Хотя в ТК РФ ст 115 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

 

Сообщаю Вам следующее:

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней имеют как работники-женщины, так и работники-мужчины, оговаривать в коллективном договоре продолжительность отпуска в зависимости от пола работника неправомерно, поскольку это будет являться дискриминацией по половому признаку. Это условие ухудшает положение работников-мужчин и противоречит принципу законности социального партнерства (абз. 6 ст. 24 ТК РФ). Кроме того, работодатель сам не может установить работнику удлиненный основной оплачиваемый отпуск, то есть нельзя закрепить в коллективном договоре увеличенную продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (удлиненный основной отпуск), поскольку такой отпуск предоставляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

 

Законодатель запретил включать в коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 9 ТК РФ). Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Равенство прав и возможностей работников — один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям либо каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ). Равенство мужчин и женщин, в том числе в сфере трудового законодательства, гарантировано (ч. 3 ст. 19, ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ). Гарантировано равенство прав женщин, и одновременно не допускается дискриминация мужчин по половому (гендерному) признаку.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Готовое решение: Как предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск работнику (оформить уход в отпуск) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

{Вопрос: …Правомерно ли условие коллективного договора о выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка только работникам-женщинам со стажем не менее двух лет? Является ли это дискриминацией? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2018) {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: …Является ли дискриминацией установление в коллективном договоре разного порядка предоставления дополнительного пособия матерям и отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Самарской обл., 2016) {КонсультантПлюс}}

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»  Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 06.09.2021 г.