медицина

Медицинская организация. Есть должность заведующий эпид.отделом-врач-эпидемиолог. Есть профстандарт, в котором к должности врач-эпидемиолог указаны требования: К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

В отличие от профстандартов к другим должностям врачей ссылки на ст. 351 (1) в профстандарте нет.

У работника есть судимость (1998 г, ч.3 ст. 327 УК, дело прекращено в связи с изменением обстановки на основании ст. 6 УПК РСФСР). Статья 327 УК не относится к статьям, дающим ограничение на работу в мед.организации с оказанием помощи несовершеннолетним (по ст. 351 ТК РФ).

Вопрос: с такой формулировкой в профстандарте в отношении судимости может ли данный работник работать в мед. организации?

 

Сообщаю Вам следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 рассматриваемой статьи.

 

Судебная практика, распространяет вышеуказанное ограничение не на конкретную трудовую функцию, а на сферу деятельности. Анализ существующей судебной практики показывает, что любая трудовая деятельность в медицинской организации, осуществляющей медицинскую деятельность в отношении несовершеннолетних, по существу, является трудовой деятельностью, к которой не может быть допущено лицо, имевшее судимость по указанным статьям Уголовного кодекса РФ.

 

Прекращение дела в связи с изменением обстановки не относится к реабилитирующим основаниям, но тем не менее учитывая, что имевшаяся судимость работника не входит в  перечень, указанный в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ, считаем, что работник может работать в должности врача-эпидемиолога.

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:

 

ст. 351.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}

ст. 327, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) {КонсультантПлюс}


{Статья: Судимость работников медицинской организации как условие незаключения или расторжения трудового договора (Цыганова О.А.) («Медицинское право», 2018, N 5) {КонсультантПлюс}}


{Вопрос: …Вправе ли государственное бюджетное образовательное учреждение (школа) принять на должность замдиректора по административно-хозяйственной части, связанную с экономической деятельностью учреждения в сфере госзакупок, работника присоединенного учебного заведения, имевшего судимость от 25.09.1997 по ч. 3 ст. 159 УК РФ? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}


{Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры, связанные с прекращением трудового договора: Работник оспаривает увольнение в связи с возникновением ограничений на занятие определенными видами деятельности (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}


ст. 212, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021) {КонсультантПлюс}

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»  Гадисламова Ирина Мидхатовна

Ответ актуален на 03.09.2021 г.