охрана труда

На предприятии знают, что у работника онкозаболевание (обнаружено после прошлого медосмотра); инвалидность работнику не установлена.
Имеет ли право врач-профпатолог запрашивать у работника документы о его состоянии здоровья для признания его пригодности?
Может ли работник отказать в предоставлении документов о его состоянии здоровья профпатологу?

 

Сообщаю Вам следующее:

В соответствии с п. 40 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  врачам-специалистам центра профпатологии работник при проведении ему периодического осмотра предъявляет выписку из медицинской карты, в которой отражены заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического осмотра за предыдущие годы работы во вредных и (или) опасных условиях труда.

 

В соответствии со ст. 88 ТК РФ  работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций.

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» {КонсультантПлюс}


ст. 88, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}


Обзор: «Основные изменения законодательства в 2019 году для организаций здравоохранения» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}


Статья: 5 ловушек, в которые может попасть работодатель из-за невнимательности или лояльности (Бычков А.) («Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2021, N 10) {КонсультантПлюс}

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Кожина Снежана Римовна

Ответ актуален на 11.05.2022 г.