закон, бухгалтер, юрист

Может ли студент без диплома представлять интересы в мировых и районных судах?

 

Сообщаю Вам следующее:

Согласно ч. 2 ст. 49, Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в мировых и районных судах могут выступать лица без юридического образования; в уголовном процессе в качестве защитников могут допускаться лица не только без статуса адвоката, но даже без юридического образования ( ч. 2 ст. 49, Уголовно-процессуального кодекса РФ).

 

 

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


ст. 49, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) {КонсультантПлюс}


{Статья: О запрете быть представителями в суде лицам, адвокатский статус которых прекращен (Васяев А.А.) («Современное право», 2020, N 1) {КонсультантПлюс}}

гл. 2, § 3, «Актуальные проблемы гражданского и административного судопроизводства» (под ред. В.В. Яркова) («Статут», 2021) {КонсультантПлюс}

 

 

 

Ответ подготовил эксперт Регионального информационного центра

сети КонсультантПлюс ООО «ТелекомПлюс»

 Дружинина-Еремейчук Ольга Александровна

Ответ актуален на 12.05.2022 г.