Льготы и необлагаемые операции

Подтверждающие документы и пояснения к отчетности инспекция сможет требовать не только тогда, когда заявлена льгота, но и когда в декларации или расчете отражены операции, которые не облагаются налогом или освобождаются от налогообложения.

Вопрос о том, могут ли проверяющие запрашивать документы по необлагаемым операциям, давно является спорным. Еще ВАС РФ в 2014 году применительно к НДС указал, что истребовать можно только документы по налоговым льготам. Суд исходил из того, что льгота направлена на предоставление определенной категории лиц преимуществ, а не на установление специальных правил налогообложения отдельных операций. Таким образом, теперь спорность устранят, однако это добавит обязанностей отчитывающимся.

Кроме того, предлагается закрепить возможность представить пояснения в виде реестра подтверждающих документов. Форму, порядок заполнения, формат и порядок представления реестра должна утвердить ФНС. Обращаем внимание, что для целей НДС налоговики уже установили рекомендуемую форму реестра.

Документ: Проект федерального закона

Рекомендуем: Когда и как можно использовать реестр для подтверждения льгот по НДС