Борис Титов анонсировал рейтинг регионов по темпам развития малого и среднего предпринимательства

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил на третьем Столыпин-форуме «Иммунная система мировой экономики» прообраз исследования «Индекс роста МСП».

Исследование готовится при участии Института экономики роста и базируется на статистических данных, предоставленных Сбербанком.

«Мы считаем, что Индекс Роста МСП может стать основным аналитическим инструментом, на базе которого возможно максимально точно и оперативно прогнозировать развитие сектора малого и среднего предпринимательства – как по регионам, так и по отраслям,  а также оценивать эффективность государственной политики в этом направлении», – отметил Борис Титов.

Методика расчета Индекса базируется на трех статистических показателях: изменение поступлений на расчетные счета МСП в пересчете на один субъект (вес показателя – 0,4); изменение объема фонда оплаты труда МСП (также с весом 0,4) и изменение численности физических лиц с зарплатными начислениями от субъектов МСП (вес 0,2). На втором этапе проведения исследования планируется дополнить его опросными показателями (имеется в виду опрос предпринимателей относительно изменений условий ведения бизнеса).

Статистика, предоставленная Сбербанком, охватывает около 49% всех субъектов МСП в России (в разных регионах – от 19% до 58%).

Все регионы в рамках Индекса разбиты на четыре группы, в зависимости от количества субъектов МСП (до 40 тыс., 40-67 тыс., 67-300 тыс., более 300 тыс.). Друг с другом регионы сравниваются внутри групп.

Значения Индекса Роста варьируются от -50 до 50, где наименьшее значение свидетельствует о состоянии кризиса в секторе МСП, а наибольшее значение указывает на его взрывной рост.

Региональная часть Индекса находится в разработке, но выводы по стране в целом и по отраслям уже ясны. По итогам II квартала суммарное значение Индекса составило -3.46 п., что свидетельствует о стагнации, констатировал Борис Титов. Бизнес-омбудсмен отметил, что за последний год состояние микропредприятий ухудшалось намного заметнее, чем остальных групп предприятий, но кризисный период – 2 кв. 2020 года – микропредприятия перенесли лучше, чем остальные. Если брать отраслевой разрез, то то итогам второго квартала наиболее сильное ухудшение наблюдается у библиотек и музеев, предприятий в сфере азартных игр, туристических агентств и ресторанов. Улучшилось состояние МСП в сфере добычи металлических руд, ветеринарных клиник и финансовых организаций. 

Индекс Роста МСП