Контролируемые сделки

Во-первых, сделки с черными металлами, минеральными удобрениями и драгоценными камнями планируют проверять. Минфин пояснял: сейчас проверки фактически не проводят, хотя данные сделки и указаны в НК РФ. Дело в том, что эти объекты не относятся к товарам мировой биржевой торговли. Чтобы устранить противоречие, упоминание о таких товарах удаляют из НК РФ (пп. "а" п. 8 ст. 1 закона). Условие о лимите в 60 млн руб. за год по сделке сохраняют, но в измененном виде.

Во-вторых, уточняют правила истребования документов по сделкам с взаимозависимыми лицами (пп. "д" п. 11 ст. 1 закона). Так, сведения смогут запрашивать не только у участников проверяемых сделок, но и у иных лиц, у которых есть информация или документы. Кроме того, закрепляют срок представления документов: 10 дней с даты получения требования.

В-третьих, если сторона сделки - неплательщик налога на прибыль, доход определяют расчетным путем по правилам для этого налога (пп. "д" п. 8 ст. 1 закона). Применять нужно метод начисления. В сделках от имени посредника, но по поручению комитента или принципала не учитывают комиссионера или агента. Получается, при расчете порога дохода такие сделки приравнивают к сделкам между заказчиком и третьим лицом.