Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 декабря 2018 г.

Содержание журнала № 1 за 2019 г.
ОСН УСН ЕСХН ПСН ЕНВД
Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
О новом налоговом режиме «налог на профессиональный доход» (далее — НПД), который с 01.01.2019 вводится для самозанятых предпринимателей и людей без статуса ИП, мы рассказали здесь. Теперь рассмотрим некоторые практические вопросы работы на НПД.

Как работать на новом спецрежиме

Особенности информационного обмена с инспекцией

Обмен информацией с налоговой будет происходить через специальное приложение ФНС «Мой налог». Его нужно установить на смартфон, компьютер или планшет. В частности, через это приложение инспекция будет ежемесячно присылать электронное уведомление о сумме налогач. 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ (бумажный дубликат не предполагаетсяч. 8 ст. 3 Закона № 422-ФЗ).

При желании весь обмен, включая заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД, отправку сведений о расчетах, получение от инспекции всей информации, в том числе и о подлежащей уплате сумме налога, можно поручить:

или агрегатору — электронной площадке, через которую самозанятый получает заказы (онлайн-сервисы вызова такси, поиска мастеров, аренды жилья и т. д.);

или банку.

Но не любым, а только из числа тех, список которых ФНС разместит в приложении «Мой налог»ч. 3—6 ст. 3, ч. 5 ст. 5 Закона № 422-ФЗ. Можно уполномочить их еще и на уплату налога, причем брать за это плату они не вправеч. 4 ст. 11 Закона № 422-ФЗ.

Обратите внимание, чточ. 7 ст. 3 Закона № 422-ФЗ:

датой представления всех документов и информации, отправляемых налогоплательщиком через «Мой налог», считается дата их получения инспекцией;

датой получения документов от инспекции считается дата их отправки.

Как передавать сведения и оформлять чеки

Через «Мой налог» все плательщики НПД обязаныч. 1 ст. 3, ч. 1, 4, 5 ст. 14 Закона № 422-ФЗ:

формировать чек. Передать его покупателю (заказчику) можно либо в электронном виде (на телефон, по электронной почте, через считывание QR-кода), либо в виде распечатки. Удобнее электронный вид — не нужно тратиться на принтер. Но в Законе не сказано, какая из сторон расчета выбирает вид чека. И не ясно, обязан ли самозанятый выдавать бумажный чек, если клиента не устраивает электронный;

Внимание

Не нужно передавать покупателю (заказчику) чек по товарам, работам, услугам, реализуемым через участвующего в расчетах посредникач. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ. А вот сведения о таких расчетах передавать в ИФНС необходимо — в том случае, если сам посредник не передал их при помощи ККТч. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ.

отправлять в налоговую через Интернет сведения о каждом расчете, связанном с подпадающим под НПД получением доходов от реализации. На основании этих сведений она рассчитает налог.

Список обязательных реквизитов чека приведен в Законеч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ, причем налоговая служба может ввести к нему дополненияч. 7 ст. 14 Закона № 422-ФЗ.

Состав передаваемых в инспекцию сведений целиком определит ФНСч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 3 Закона № 422-ФЗ.

Срок передачи сведений инспекции

Передавать сведения следует «при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации», являющихся объектом НПДч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ, то есть сразу, не откладывая. Что считать моментом проведения расчета, в Законе не говорится. На наш взгляд, можно ориентироваться на установленную в целях НПД дату получения доходов. Эточ. 1 ст. 7 Закона № 422-ФЗ:

день получения от покупателя (заказчика) наличных;

день поступления денег на банковский счет самого налогоплательщика или по его поручению на счет третьего лица.

В какой месяц попадает эта дата — в том месяце доходы и должны быть учтены при расчете налогач. 1, 2 ст. 8 Закона № 422-ФЗ. А поскольку налог рассчитывает инспекция, то на эту дату и следует передать ей сведения о полученном доходе.

Исключение — реализация через посредников. Дата получения таких доходов в целях НПД — последний день месяца, в котором деньги пришли к участвующему в расчетах посреднику, через которого работает самозанятыйч. 2 ст. 7 Закона № 422-ФЗ. Однако сведения о таких расчетах за месяц нужно отправить не позднее 9-го числа следующего месяца, да и то лишь в случае, если посредник не применяет ККТ и по этой причине не передал их в налоговую самч. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ. О том, что сведения переданы посредником, можно узнать из приложения «Мой налог».

Справка

Авансы (предоплата) в счет предстоящей передачи товаров, выполнения работ, оказания услуг сразу включаются в базу для расчета налогач. 1, 2 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона № 422-ФЗ.

Штраф за просрочку отправки сведений

На первый раз штраф составит 20% от суммы расчета, сведения о котором вовремя не были переданы в ФНС. При повторном в течение 6 месяцев нарушении срока взыщут всю сумму расчетаст. 129.13 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2019).

Если в системе ФНС возник сбой, из-за которого не удалось вовремя отправить данные, то штрафа за просрочку не будет. Но только при условии, что все было отправлено не позднее чем на следующий рабочий день после устранения сбояч. 9 ст. 3 Закона № 422-ФЗ; п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 1 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2019).

Для агрегаторов и банков, которым самозанятые доверят отправку сведений в налоговую, установлен свой штраф за просрочку: 20% от суммы расчета, но не меньше 200 руб. за каждый расчет, сведения о котором не были переданы вовремя.

Срок выдачи чека

Передать чек покупателю (заказчику) Закон требуетч. 3, 4 ст. 14 Закона № 422-ФЗ:

при оплате наличными или с использованием электронного средства платежа (ЭСП) — в момент расчета;

при оплате в иной форме — не позднее 9-го числа следующего месяца.

Учтите, что в Законе сказано именно «использование ЭСП», а не «предъявление ЭСП». Из-за этого по многим безналичным платежам соблюсти срок выдачи чека невозможно. И перечисление денег с карты физлица, и отправка организацией платежки через систему «Клиент-Банк» являются расчетом с использованием ЭСППисьма ЦБ от 06.03.2012 № 08-17/950 (п. 4), от 02.05.2012 № 14-27/270. В этот момент получатель о платеже еще не знает и чек выдать не может. Как быть? Отправлять чек в день поступления денег на счет.

Впрочем, штрафа за нарушение срока выдачи чека нет. Предусмотренный КоАП штраф за невыдачу чека тут неприменим. Он касается только чеков, предусмотренных законодательством о ККТч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, а оно не распространяется на получение облагаемых НПД доходовп. 2.2 ст. 2, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред., действ. с 01.01.2019).

Корректировка отправленных сведений

Предусмотрена в двух ситуациях. Причем, если читать Закон буквально, обе они касаются только корректировки в сторону уменьшения размера ранее заявленного дохода.

Теперь с помощью смартфона можно не только звонить, фотографировать, вызывать такси и прочее, но еще и передавать чеки в ИФНС

Теперь с помощью смартфона можно не только звонить, фотографировать, вызывать такси и прочее, но еще и передавать чеки в ИФНС

Ситуация 1. Пришлось вернуть покупателю (заказчику) ранее полученную от него оплату (предоплату). В целях расчета налога возвращенная сумма уменьшает доходы того месяца, в котором была полученач. 3, 4 ст. 8 Закона № 422-ФЗ. Чтобы инспекция учла уменьшение, нужно через «Мой налог» отправить корректировку ранее переданных сведений о сумме расчета с пояснениями о ее причинахч. 3, 4 ст. 8 Закона № 422-ФЗ.

После этого инспекция сама сделает перерасчет налога. Образовавшаяся переплата зачитывается в счет предстоящих платежей, погашения недоимки, уплаты пеней и штрафов, но не по любым налогам, а только по самому НПДч. 6 ст. 8 Закона № 422-ФЗ.

Ситуация 2. В инспекцию была передана завышенная сумма расчета. Откорректировать ее можно, представив пояснения о причинах ошибки через «Мой налог», агрегатор или банкч. 4 ст. 8 Закона № 422-ФЗ. Такая корректировка тоже учитывается за месяц получения дохода, сведения о котором исправлены.

Как исправить ошибку, в результате которой была передана заниженная сумма расчета, в Законе не сказано. Возможно, это будет ясно из Порядка использования мобильного приложения, который ФНС должна разместить на своем сайтеч. 2 ст. 3 Закона № 422-ФЗ.

Какие доходы подпадают под НПД, а какие — нет

Объект НПД — доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных правч. 1 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. С их суммы и нужно платить налог.

У самозанятых могут возникать и иные доходы, которые можно разделить на две группы.

Группа 1. Это приведенный в Законе перечень доходов, которые не признаются объектом НПДч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Среди них доходы:

от продажи недвижимости и транспортных средств;

от сдачи в аренду нежилой недвижимости;

от выполнения работ/оказания услуг по договорам подряда с нынешними и бывшими работодателями в течение 2 лет после увольнения;

в натуральной форме.

Доход от сдачи в аренду загородного дома может облагаться НПД. Потому что такой дом относится к жилой недвижимости

Доход от сдачи в аренду загородного дома может облагаться НПД. Потому что такой дом относится к жилой недвижимости

У самозанятого без статуса ИП получение таких доходов не препятствует применению этого спецрежима, просто с них нужно заплатить не НПД, а НДФЛч. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ.

Иная ситуация с ИП. Им, напомним, запрещено совмещать применение НПД с другими налоговыми режимами, в том числе и с ОСН по доходам от предпринимательской деятельностип. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ (см. здесь). Нарушение этого правила означает автоматическую утрату права на НПДч. 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ. И при буквальном толковании Закона выходит, что в период работы на НПД предприниматели не вправе в рамках своего бизнеса проводить операции, в результате которых получат какой-либо доход из этой группы. Ведь с него придется заплатить НДФЛ, а это может расцениваться как совмещение налоговых режимов.

Но что делать, если самозанятому ИП необходимо, к примеру, продать склад либо разово получить от организации-заказчика оплату не деньгами, а имуществом? Уходить для этого на другой налоговый режим, а потом снова вставать на учет в качестве плательщика НПД? Нерационально. Будем надеяться, что вскоре появятся официальные разъяснения, разрешающие эту неясность.

Группа 2. По договорам, заключаемым с покупателями (заказчиками) в рамках работы на НПД, самозанятые могут, помимо доходов от реализации, получать и другие суммы, которые в налоговых целях:

являются доходами, но не от реализациип. 8 ст. 1, ст. 41 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2019). Пример — предусмотренные договором штраф, неустойка, проценты, пени, скажем, за нарушение срока оплаты. Они под НПД не подпадают, поэтому с них придется платить НДФЛ;

вообще не признаются доходами, поскольку не несут экономической выгодып. 8 ст. 1, ст. 41 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2019). Например, самозанятый сдает в аренду квартиру и получает от арендатора компенсацию оплаты электричества и воды по счетчикам либо возмещение нанесенного своему имуществу ущерба. Это не доходы, и с них не нужно платить ни НПД, ни НДФЛп. 2 ст. 15, ст. 1064 ГК РФ; п. 13 Постановления Пленума ВС от 23.06.2015 № 25; статьи 41, 209 НК РФ; Письма Минфина от 17.09.2015 № 03-04-05/53347, от 28.08.2014 № 03-04-06/43132, от 16.05.2013 № 03-03-06/1/17011, от 17.04.2013 № 03-04-06/12985.

Поступления группы 2, хотя и получены при ведении деятельности на НПД, не должны участвовать в подсчете величины доходов, сравниваемой с предельными 2,4 млн руб. И по идее, не нужно ни включать их в передаваемые в ИФНС через «Мой налог» сведения, ни формировать на них чек для передачи покупателю (заказчику). Однако Закон обязывает это делать при проведении «расчетов, связанных с получением доходов от реализации»ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ. Что такое расчет, в рамках НПД не определено. В целях ККТ налоговая служба старается подтянуть под понятие расчета все так или иначе связанные с реализацией суммы (см., например, , 2018, № 2; 2017, № 24). Поэтому не исключено, что такую же позицию она займет и по расчетам самозанятых.

Возможен ли мониторинг операций по картам плательщиков НПД

ФНС на своем сайте разъяснила, что при контроле размера доходов самозанятых будет опираться на передаваемые ими сведения. Но при этом было подчеркнуто, что имеются и другие способы контроля, в частности мониторинг операций по банковским картамсайт ФНС —> Все вопросы и ответы —> Часто задаваемые вопросы —> Самозанятые.

Но достаточно ли у налоговиков полномочий для такого мониторинга? Похоже, что нет. Запрашивать у банка информацию о движении денег по счетам налогоплательщика инспекция может лишь в случаяхп. 2 ст. 86 НК РФ:

или проведения камеральной проверки. Но она проводится на основе налоговой декларациип. 1 ст. 88 НК РФ, а деклараций по НПД не существует;

или необходимости получить информацию по конкретной сделке налогоплательщика-ИПст. 93.1 НК РФ. Но это разовое действие, а не мониторинг всех операций;

или проведения выездной проверки, вынесения решения о взыскании налога или о приостановлении операций по счетам. Но для этого тоже нужны соответствующие основания.

Кроме того, для запроса у банков информации об операциях по счетам физлица — не ИП инспекции необходимо получить согласие руководителя вышестоящего налогового органап. 2 ст. 86 НК РФ. Для этого нужны веские причины, например какие-то данные в пользу того, что самозанятый — участник схемы по уходу от налогов.

Как расстаться с НПД

Добровольное расставание с НПД возможноч. 12 ст. 5 Закона № 422-ФЗ:

если решено отказаться от этого спецрежима;

если предстоят изменения в деятельности, из-за которых перестанут выполняться условия его применения.

Нужно подать заявление через «Мой налог» или банк (последний должен подписать его ЭП)ч. 5 ст. 5 Закона № 422-ФЗ. Инспекция снимет с учета датой направления заявления и уведомит об этом через «Мой налог» (и через банк, если заявление подавалось через него) не позднее чем на следующий рабочий деньч. 13, 14 ст. 5 Закона № 422-ФЗ; п. 8 ст. 1, п. 6 ст. 6.1 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2019).

По своей инициативе инспекция может снять с учета плательщика НПД, если у нее появится информацияч. 15, 16, 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ:

о переводе деятельности в другой, не участвующий в эксперименте регион;

об утрате права на НПД из-за нарушения условий применения спецрежима. Дата нарушения и будет датой снятия с учета;

о том, что налогоплательщик изначально не соответствовал условиям работы на НПД. Тогда постановка на учет будет аннулирована прямо с даты направления инспекции заявления о переходе на НПД.

В результате налогоплательщик оказывается на другом налоговом режиме уже с даты снятия его с учета/аннулирования постановки на учет как самозанятогоч. 18 ст. 5 Закона № 422-ФЗ. Как узнать об этом событии? Инспекция должна сообщить о нем через «Мой налог» или банкч. 17 ст. 5 Закона № 422-ФЗ. Но срок, в который она обязана это сделать, Законом не установлен. И если налоговики предпочтут не торопиться, то за период, когда следовало применять другой налоговый режим, может набежать изрядная недоимка с пенями и штрафами.

Особенности ухода с НПД у ИП

ИП, который утратил право на НПД, вправе применять УСН, ЕСХН, ЕНВД с даты снятия с учета в качестве самозанятого. С уведомлением инспекции о переходе на нужный спецрежим надо уложиться в 20 календарных днейч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ. Имейте в виду, что при принудительном снятии с учета задним числом за нарушение условий применения НПД этот срок может оказаться пропущенным.

Внимание

Возможность сразу же перейти на УСН или ЕСХН при добровольном отказе от НПД для ИП не предусмотрена. Для предпринимателей действуют общие правила перехода — только с 1 январяпп. 1, 7 ст. 346.13, пп. 1, 7 ст. 346.3 НК РФ.

Специальные формы уведомлений о переходе на УСН и ЕСХН не утверждены, а имеющиеся не вполне подходят, так как предполагают переход либо с 1 января, либо с даты регистрации в качестве ИП. Поэтому можно составить уведомление в произвольной форме. Заявление о переходе на ЕНВД нужно составить по форме № ЕНВД-2приложение № 2 к Приказу ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Расчетный период по страховым взносам для ИП начнется с даты снятия с учета в качестве плательщика НПДч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ. В этом случае фиксированные взносы нужно будет заплатить в размере, определяемом пропорционально оставшемуся до конца года временип. 3 ст. 430 НК РФ.

Перейти на один из спецрежимов сразу после утраты права на НПД может и человек без статуса ИП. Но для этого ему придется зарегистрироваться в качестве предпринимателяч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ.

* * *

В Законе зафиксировано, что ставка налога не может быть увеличена, а предел дохода в 2,4 млн руб. не может быть уменьшен в течение всех 10 лет проведения эксперимента по НПДч. 3 ст. 1 Закона № 422-ФЗ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Cвежий номер «Главной книги»
  • НОВАЯ ФОРМА 6-НДФЛ ЗА I КВАРТАЛ 2024 г.: изучаем порядок заполнения
  • ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОВЭД В СФР: что грозит за неподачу сведений
  • ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ: 10 неочевидных ситуаций
  • ПЕРЕПРОДАЖА АВТО И МОТОЦИКЛОВ: новая формула для НДС
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное
Содержание