Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 декабря 2018 г.

Содержание журнала № 1 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮ ОСН УСН ЕСХН ПСН ЕНВД
Беседовала Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
С 01.01.2019 в Закон о ККТ вносится поправка о том, что Правительство РФ вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит чека — «код товара». Зачем он нужен? С какой даты он должен печататься в чеках? Его нужно печатать только по товарам, подлежащим обязательной маркировке?
На вопросы отвечает Ильчук Евгения Вячеславовна, консультант Управления оперативного контроля ФНС России.

Маркировка товара в кассовых чеках

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна

Консультант Управления оперативного контроля ФНС России

— В 2019 г. становится обязательной маркировка некоторых потребительских товаров. Евгения Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, как это нововведение отразится на пользователях ККТ?

— Для пользователя кассы такое нововведение не станет обременением. Единственный нюанс — ККТ придется подключить к единой системе мониторинга. Ведь с помощью маркировки в режиме реального времени будет фиксироваться не только производство (ввоз на территорию РФ), но и продажа каждой единицы маркированного товара. Нанесенный код будет считываться сканером и с помощью кассовой программы переноситься на кассовый чек (этот код может быть использован покупателями в целях проверки товара на предмет оригинального происхождения). Поэтому и предполагается появление дополнительного обязательного реквизита кассового чека, который должен обеспечить идентификацию товара или кода товарной номенклатуры.

— То есть продавцам при реализации маркированных товаров понадобится специальная онлайн-касса или новый фискальный накопитель?

— Замены контрольно-кассовой техники не потребуется. Предполагается, что для реализации маркированных товаров необходим новый фискальный накопитель, однако тем пользователям ККТ, у которых уже есть касса, будет предоставлена возможность доработать с действующими накопителями до окончания срока действия ключа фискального признака. Возможно, пользователям придется обновить соответствующее программное обеспечение для своей ККТ.

— На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов зарегистрирован проект постановления Правительства РФ «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека или бланка строгой отчетности» (предполагаемый срок вступления в действие — 1 января 2019 г.), согласно которому вводится новый реквизит чека — «код товара»Федеральный портал проектов нормативных правовых актов ; п. 5 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред., действ. с 01.01.2019). Правильно ли мы понимаем, что продавцам придется указывать в кассовом чеке напротив каждой товарной позиции код маркировки?

— По товарам, подлежащим обязательной маркировке, — да, но маловероятно, что они будут делать это вручную. Скорее всего, код товара будет задан программным обеспечением для каждого товара и его проставление в чеке будет автоматическим.


Проект постановления еще не согласован. Предполагается, что участники маркировочного эксперимента и продавцы немаркируемой продукции код товара в чеке не печатают.


— В 2018 г. начался эксперимент по маркировке сигарет, лекарств, ювелирных изделий и обуви. Участие производителей в нем добровольное. Надо ли продавцам «экспериментальных» товаров печатать реквизит «код товара» в чеке?

— Пока что такого требования нет.

— Проект постановления затрагивает не только маркируемую продукцию. В нем сказано, что для всех остальных категорий товаров в поле «код товара» записывается код товарной позиции согласно ТН ВЭД ЕАЭС. Чеки с таким реквизитом нужно печатать уже с 1 января 2019 г.? Но для того чтобы записать код ТН ВЭД в чек, его предварительно нужно найти и сохранить в своей базе данных по товарам по каждой номенклатурной позиции. Даже если база небольшая, это может занять довольно много времени.

— В настоящее время отсутствует сложившаяся практика использования товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности при розничных продажах.

Замечу также, что на сегодняшний день проект постановления все еще находится на стадии согласования и его текст постоянно меняется. Поэтому говорить о том, как именно все будет реализовано, пока преждевременно. Но на данный момент планов относительно указания дополнительного реквизита в отношении немаркированных товаров нет.

— В проекте не сказано, что делать ИП на УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН, которые могут вообще не указывать товарные позиции в кассовом чеке до 2021 г. Значит ли это, что предприниматели-спецрежимники пока могут не печатать реквизит «код товара»?

— Эту категорию пользователей ККТ изменения не затронут.

— Будут ли штрафовать за отсутствие кода товара в чеке?

— После того как обязанность по указанию в чеке дополнительного реквизита «код товара» начнет действовать, его отсутствие будет расцениваться как нарушение порядка применения ККТч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
ККТ / Касса / Платежные агенты
ККТ / Касса / Платежные агенты

2024 г.

2023 г.

2022 г.

№ 24
В 2023 году возобновятся внеплановые ККТ-проверки
№ 23
Возврат денег за товар на карту третьего лица
№ 19
Поправки в Законы о платежной системе и о ККТ: что они дадут бизнесу
№ 18
2 ККТ-ошибки на десятки миллионов рублей — не повторяйтеКакие покупки у физлиц требуют применения ККТ
№ 17
Как в 2022 году начать работать с кассой: полезная шпаргалка
№ 16
ККТ: за что продавцы получают штрафы и как их избежать
№ 15
Агент продает электронный сертификат на услуги принципала: как применить ККТ
№ 13
Работа с ККТ: оформление чеков, исправление ошибок, последствия нарушений
№ 11
ФНС сообщила о случаях DDoS-атак на ККТ
№ 10
Знакомьтесь: кассовые проверки — версия 2022 годаПромокод на услуги ОФД: учитываются ли траты на него в налоговых расходах
№ 9
Когда ИФНС может сама снять ККТ с учета
№ 6
В чеках ККТ неверно указана система налогообложения: в течение какого срока налоговая может применить санкции?
№ 4
ФФД 1.2 стал обязательным, но поблажки остались
№ 3
«Кассовые» новшества в 2022 году
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное
Содержание