TOP OF THE HILL (Царь Горы) пройдет в субботу 27 мая на комплексе трамплинов «Снежинка». Экстремальный забег проводится с 2016 года и собирает в Пермском крае до тысячи участников со всей страны. В этом году география участников от Краснодарского края до Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Цель участников едина — покорить «самые сложные 400 метров в жизни». Для многих это мероприятие стало традиционным, кто-то пробует себя впервые. Сложность восхождения на трамплин в том, что перепад высоты сравним с подъёмом на 62й этаж, а уклон почти всё время составляет 35 градусов. Забег проходит в индивидуальном зачёте (среди мужчин и женщин), и в командном (смешанная эстафета 4х100 метров).

Каждый год в забеге принимают участие звезды спорта. В 2023 году в Чайковский приедет Ирина Аввакумова — российская прыгунья с трамплина, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2022 в смешанных командных соревнованиях, чемпионка зимней Универсиады 2013 года, многократная чемпионка России, призёр и победитель этапов Кубка мира.

Уже традиционно зрителей ждет зрелищная эстафета пожарных — в полной рабочей экипировке сотрудники МЧС будут штурмовать вершину. Кроме забега, организаторы всегда предусматривают множество развлечений для болельщиков. Зрителей ждёт показательное выступление летающих лыжников из Чайковского, многообразие кухонь на фуд-корте, возможность отправить фирменную открытку благодаря выездному отделению Почты России. МЧС Пермского края организует выставку пожарной техники, которая вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых. И многое другое!

Старт проходит при поддержке Правительства Пермского края, Минспорта Пермского края, ГУ МЧС по Пермскому краю.

Трансляцию соревнований можно будет увидеть в официальной группе ВКонтакте, на телеканалах Триколор ТВ и Дом.Ру.

Регистрация участников, регистрация СМИ и более подробная информация о забеге размещены на сайте  

Организатор соревнований – ПКОО ФПД «Прикамье»