Покорить трамплин в 2023 году собрались порядка 700 атлетов из разных регионов России от Санкт-Петербурга до Тюмени. Соревнования проходили в индивидуальном зачёте (здесь победителями стали Марина Пашкова из Перми и Андрей Шкляев из удмуртского поселка Шаркан). Так же спортсмены соревновались в смешанной эстафете (соревнования команд, в которых есть мужчины и женщины). Второй год подряд участниками становятся профессиональные  пожарные, которые покоряют трамплин в «боевой экипировке» вес которой составляет около 40 кг. В нынешнем году команды МЧС съехались из Пермского края, Удмуртии и Чувашии. 
Длина трассы составляет всего 400 метров, однако сложность прохождения обусловлена тем, что постоянный уклон трамплина для прыжков на лыжах составляет 35 градусов, поэтому среднее время прохождения составляет около 6 минут. 
Забег проходит восьмой год подряд. 
Экстремальный забег TOP OF THE HILL в Чайковском проходит при поддержке Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и Пермского края , правительства Пермского края, Министерства Физической культуры и спорта Пермского края, Главного Управления МЧС России по Пермскому Краю, Уралхим Run Factory, радиостанции Европа Плюс Пермь, медиагруппы «Магма», Чайковской Государственной Академии Физической культуры и спорта,  администрации  Чайковского.
Интервью победительница 20230527_DAN9558.MP4 Марина Пашкова (Пермь)
Интервью победитель 20230527_DAN9559.MP4 Андрей Шкляев (Шаркан, Удмуртия) 
Интервью организатор 20230527_DAN9561.MP4 Александр Постаногов (президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Пермского края).